Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 86
ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS. AE 10,09 g. CNH-10. ACIP-1650. CC-1855 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 278
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Proa a der., encima, ROMA. SB-620. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 507
JOVIANO. Maiorina. Constantinopla (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Joviano con lábaro y la Victoria; VITORIA ROMANORVM, en el exergo: CONSPA. RIC-176. Erosiones. Grieta. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 433
ANTONINO PIO. Sestercio. Roma (155-156). A/ Busto laureado a der. R/ La Libertad con pileo y cetro; LIBERTAS COS. IIII, S.C. RIC-929. CH-543. Pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 772
80 reales. 1840. Barcelona. PS. VI-582. Rebabas en la gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 218
MURTILIS, Mértola (Portugal). Cuadrante. A/ Espiga a der., encima A invertida; (MVRT) entre líneas. R/ Sábalo a der., debajo, entre líneas: L. AP. DEC. AE 3,69 g. GO-02.02. I-1761. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 490
Jesús Vico - Room Auction 151 - 440
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pio. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado y drapeado a der. R/ La Piedad con perfume e incienso sobre altar; PIETAS AVG. S.C. RIC-1146a. CH-248. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 49
BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., (sin estrella), debajo, ley.: ibérica: BOLSKAN. AE 7,67 g. CNH-15. ACIP-1425. CC-1806 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 247
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma (125-65 a.C.). R/ Zeus sentado con cesto y águila KAL y casco en el campo, HPA en el trono. AR 16,2 g. PRC-1087. Hoja en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 169
UIROUIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo. ley. ibérica: UIROU-IA en dos líneas, separadas por línea. AE 9,72 g. CNH-2. ACIP-1918. CC-1973, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 760
25 céntimos de real. 1864. Barcelona. VI-144. NGC-MS-61. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 144
KUELIOKOS. Cuarto. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der. R/ Medio Pegaso a der., detrás cuatro glóbulos, debajo, signo ibérico KU. AE 2,96 g. CNH-4. ACIP-1689. CC-1936, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 138
ARSAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos ON. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. curvada: ARSAKOS. AE 8,47 g. CNH-5. ACIP-1672. CC-1927 mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 204
BAESURI, Castro Marín (Portugal). Triente de plomo. A/ Barco con la vela en forma de cruz, debajo, BAE(S); gráfila de puntos. R/ Atún a izq.; gráfila de punto. PB-6,2 g. GO-02.01 vte. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 725
Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Acuñada en cospel de latón con restos de plateado. Resellos en el anverso: corona real R.P. Rotura en el punzón del reverso. VI-1005 vte. MBC-. Resellos MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 710
15 monedas de 2 maravedís. 1826-1833. 8 fechas diferentes. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 373
OTÓN. Reproducción del S. XVI por Giovanni da Cavino. R/ El Emperador de pie delante de un altar, saludando a cuatro soldados que portan estandartes; SECVRITAS PR. S.C. CESSI-56. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 311
FULVIA, primera esposa de Marco Antonio. Quinario. Lugdunum (39-34 a.C.). R/ León a der. entre A y XL(I); ANTONI IMP. SB-4. CRAW-489/5. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 492
POSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260). A/ IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS P. F. AVG. R/ P. M. TR. P. COS. II P. P. S.C. RIC-106. CH-246. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 92
ARSAOS. Similar a la anterior. AR 2,88 g. CNH-14. AIP-1656. CC-1865 mismo ejemplar. MBC.