Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 597
4 reales. S/F. Sevilla. D cuadrada en el rev. CA-211. Dos grietas. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 212
CUMBARIA, entre las Cabezas y Lebrija (Sevilla). Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma y detrás S. R/ Atún a der., encima (CVN)B y debajo (A)RIA. AE 12,1 g. CNH-1, I-876. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 124
BASKUNES. Imitación gala. A/ Cabeza barbada a der., delante (delfín) y signo ibérico KU, detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete ibérico a der., debajo, ley. ibérica: BASKUNES. AE 1,88 g. CNH-15 corr. ACIP-1636 corr. CC-1907 mismo ejemplar. Ibáñez 1993, 564-566. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 712
Medalla proclamación en Tacuba. 1808. AR 27mm. H-83. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 396
TRAJANO. Denario. Roma (111-112). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada a der. sosteniendo a la Victoria y lanza; COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. RIC-116. CH-69. Pequeña grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 370
NERÓN. AE-29. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza laureada a der., delante, lituo; M. NER. CLAV. CAESAR. R/ SC dentro de corona de laurel. AE 15,89 g. COP-158. MBC. Ex HSA 12260, ex Vico 14/11/2012, lote 718.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 849
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 12 monedas diferentes. JJ. OO. de Atlanta: 1 dólar (8), P y 1/2 dólar (4), S. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 829
AUSTRALIA. 4 monedas de dólar: 1992, KM 175, prueba y SC; 175a y 175a (2) prueba. Muy escasas.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 679
8 reales. 1790. Lima. IJ. VI-751. Pequeños defectos del cospel. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 493
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX-GI en el campo. ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32a. P.O. Ex colección Dattari. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 902
5 pesetas. 8-1938. 4 billetes correlativos. Serie B. Ligera doblez cenral con todo el apresto. ED-D36a SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 200
3 ases ibéricos, Bolscan, Kese y Secaisa; 1 semis iber-romano de Colonia Patricia; 4 ases, Calagurris, Celsa, Cartago Nova y Emérita. Total 8 monedas. BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 732
8 reales. 1816. Sevilla. CJ. VI-1167. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 785
7 monedas: 10 centavos de peso, 1885; 20 centavos de peso, 1884; 50 centavos de peso , 1868, 1881, 1882 y 1885; peso, 1897. Manila. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 768
20 reales. 1858. Madrid. VI-514. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 511
VALENTE. Silicua. Antioquía (364-378). R/ Dentro de corona: VOT/X/MVL/XX, debajo ANT. RIC-33B. CH-96. Rebaba en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 317
AUGUSTO. Dupondio. Roma (37-41). Acuñada bajo Calígula. A/ Busto radiado a izq.; DIVVS AVGVSTVS. R/ Augusto sentado a izq. sobre silla curul y sosteniendo rama; CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. RIC-56. CH-87. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 786
6 monedas: 10 centavos de peso, 1885; 50 centavos de peso, 1868, 1881 (2), 1885 y peso, 1897. Manila. MB/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 757
Escuela de grabadores. 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. AE 25,5mm. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 134
BENTIAN. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., delante, delfín estilizado, detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada de estilo tosco a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: BENTIAN. AE 7,10 g. CNH-8. ACIP-1680. CC-1922 mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 111
BASKUNES. Similar a la anterior. Contramarca circular con cuatro glóbulos en el anv. AR 3,82 g. CNH-20 vte. ACIP-1630 vte. CC-1887, mismo ejemplar. MBC. Rara.