Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 191
TITIACOS. Unidad. A/ Similar la anterior. R/ Similar a la anterior, pero ley. sobre línea. AE 7,52 g. CNH-10. ACIP-1898. CC-1999, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 35
BOLSKAN. Similar a la anterior. AE 3,11 g. CNH-9. ACIP-1420. CC-1782 mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado y pequeños defectos del cospel en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 412
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Concordia sentada a izq. sosteniendo pátera; P. M. TR. P. COS. III. RIC-82. CH-82. EBC-/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 209
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. AE 14,42 g. CNH-11. I-776. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 101
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. curva: BARSKUNES. AE 8,31 g. CNH-4. ACIP-1623. CC-1874 mismo ejemplar. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 344
Lote de 6 follis reducidos: Licinio II (2), Cosntantino I, Crispo, Constantino II y Constancio II. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 455
SEPTIMIO SEVERO. AE. Moesia Inferior (193-211). Markianopolis. AE 12,92 g. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 510
VALENTE. Silicua. Tréveri (367-375). R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y lanza; TRPS. RIC-27. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 296
ROSCIA. Similar a la anterior. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 474
Jesús Vico - Room Auction 151 - 439
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pio. Denario. Roma (146). A/ Busto drapeado a der.; R/ Templo hesáxtilo surmontado por cuádriga y las Victorias a los lados; AED. DIV. FAVSTINAE. RIC-343. CH-1. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 45
BOLSKAN. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 7,50 g. CNH-14 vte. ACIP-1424 vte. CC-1802 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara. Ex Vico 05/11/2015, lote 336.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 39
BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, signos ibéricos BON. R/ Jinete lancero a der., detrás, glóbulo, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AE 31,81 g. CNH-12 vte. ACIP-1422 vte. CC-1790 mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 249
TESALIA. Larissa. Dracma (400-360 a.C.). R/ LAP/ISAI. AR 6,0 g. SBG-2111 vte. BMC-7,34. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 770
20 reales. 1858. Sevilla. VI-530. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 405
TRAJANO. Cuadrante. R/ Lobo a izq., en el exergo S.C. SB-3246. C-340. NGC-XF. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 9
BELIKIOM. Mitad. A/ Cabeza a der., detrás, signo ibérico BE. R/ Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIOM. AE 7,99 g. CNH-6. ACIP-1435. CC-1736 mismo ejemplar. Bonita pátina verde. mbc/mbc+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 8
BELIKIOM. Similar a la anterior. Variante de ley. en el rev. AE 9,19 g. CNH-5, ACIP-1434. CC-1735 mismo ejemplar . Pátina marrón verdosa. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 153
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz a der., debajo y delante, ley. ibérica curvada: OILAUNIKOS. AE 13,93 g. CNH-1. ACIP-1795. CC-1950, mismo ejemplar. Marcas en el anv. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 996.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 222
TITIACOS, Tricio (La Rioja). Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detras signo ibérico TI. R/ Medio Pegaso a der., debajo, cuatro glóbulos. AE 2,45 g. I-2399. CNH-5. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 149
EKUALAKOS. Similar a la anterior, pero de buen arte. AE 8.45 g. CNH-2. ACIP-1848. CC-1946, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.