Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 88
ARSAOS. Similar a la anterior. AE 9,74 g. CNH-13. ACIP-1654. CC-1859 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 46
BOLSKAN. Similar a la anterior. Módulo pequeño. AE 5,73 g. CNH-14. ACIP-1424. CC-1803 mismo ejemplar. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 183
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TITIAKOS. AE 12,26 g. CNH-3. ACIP-1890. CC-1989 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 761
2 reales. 1845. Madrid. CL. VI-315. MB C+. Escasa. Ex HSA-27318, ex Vico 26/6/2012, lote 913.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 751
2 medallas de proclamación. 1833. Tarragona. AR 21 mm (2). H-33 con ley. TARRACONE y TARRACONA. MPN-601. EBC con rayas y MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 600
2 reales. Granada. R. Ceca y valor entre hojas de perejil y otras dos en el rev. CA-254. Leves vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 724
Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Rotura en el punzón de FER VII y rebaba por rotura en el punzón de GNA 1808 UN DURO. VI-1005 vte. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 884
10 billetes de 5 pesetas: 9-1940, serie C, MBC+; 2-1945, serie G, EBC+; 6-1945, serie G, MBC; 4-1947, serie C, EBC+; 3-1948, trío correlativo, serie H, EBC y plancha; 8-1951, serie 1F pareja correlativa, plancha; 7-1954, serie F, EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 861
HOLANDA. Medalla conmemorativa del levantamiento del sitio de Alkkmaar (1573). Acuñada a finales del S. XVIII. AR 34mm. Van Loon P. 165/166. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 669
Medalla de proclamación. 1789. Jerez de la Frontera. ar 25mm, fundida. H-57. PCGS-VF details. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 649
Medalla de proclamación. Sevilla. 1759. AR 35mm. V.F.F. H-40. MPN-68 vte. Rayitas en el anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 500
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Antioquía. R/ SALVS REIPVBLICAE SMANTA. RIC-68 (R4). Ex colección Dattari. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 642
2 Medallas de proclamación. Sevilla. 1746. AR y AE 33mm. H-27 y 28. Con y sin nimbo en rev. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 495
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). Marca: XX-EI en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32b. P. O. Ex colección Dattari. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 618
Maravedí. 1602. Segovia. CA-858. PCGS-EF45. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 76
SESARS. Similar a la anterior. Contramarca: grafitos en el anv. AE 3,95 g. CNH-8 vte. ACIP-1410 vte. CC-1842 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 338
Lote de 4 antoninianos: Galieno, Aureliano, Probo y Maximiano Hércules. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 592
Lote de 14 cobres diferentes. 2 maravedís (6): Cuenca: A en anv. y rev., CA-no/RS 399 vte.; Granada, G-R en el anv., CA-NO/RS 561 vte.; Segovia, CA-614/RS-619; Sevilla, CA-614/RS-732; Toledo (2), CA-660/RS-775 y CA-669/RS-777. Blancas (8): Burgos, CA-536/RS 91; Granada, CA-604/RS 592; Cuenca, C en anv. y rev., CA-no/RS-518; Segovia, acueducto y P y acueducto, CA-no/RS 703; Sevilla, CA-650/RS-742; Toledo (2), CA-678/RS-866 y RS-857, sin ceca RS-895. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 876
PORTUGAL. Alfonso V. Espadin. REGIS al final de la ley. del rev. GO-20. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 377
VESPASIANO. Denario. Roma (74). R/ Caduceo alado; PON. MAX. TR. P. COS. V. RIC-75. CH-362. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 811
44 monedas. 50 céntimos. 1937. Números de estrellas poco visibles. Madrid. 36 de ellas con la orla de puntos cuadrados. SC.