Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 432
ANTONINO PIO. Sestercio. Roma (151-152). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. R/ La Abundancia sentada a izq. con espigas y cornucopia; ANONNA AVG. S.C. RIC-891. CH-50. Rayitas en el anv. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 767
20 reales. 1851. Barcelona. VI-487. Anverso ligeramente gratado. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 734
80 reales. 1822. Barcelona. SP. VI-1300. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 569
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Dinar. Agmat. 533H. V-1779. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 368
Jesús Vico - Room Auction 151 - 809
5 peseas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. VII-186. NGC-AU-55. Pequeñas marcas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 795
25 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-111. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 171
UIROUIA. Mitad. A/ Cabeza maculina a der., detrás, signo ibérico U. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico S, debajo, sobre línea, ley. ibérica ligeramente curvada: UIRO. AE 7,59 g. CNH-3. ACIP-1920. CC-1975, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 170
UIROUIA. Similar a la anterior. Variante de arte y peinado. AE 10,98 g. CNH-2. ACIP-1919. CC-1974, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 398
TRAJANO. Sestercio. Roma (101-102). A/ IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT COS. IIII P. P. S.C. RIC-432. CH-636. Campos sepasados. Pátina oscura rojiza. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 367
Jesús Vico - Room Auction 151 - 353
ANTONIA, esposa de Nero Claudio Druso. Denario. Roma (41-42). A/ Busto drapeado a der. con corona de espiga. R/ Ceres de frente con antorcha y cornucopia; CONSTANTIAE AVGVSTI. RIC-66. CH-2. Porosidades y pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 636
2 escudos. 1741. Sevilla. PJ. VI-1529. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 635
2 escudos. 1732. Madrid. JF. VI-1443. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 451
COMODO. Sestercio. Roma (186). A/ M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. R/ La Libertad en pie con pileus y cetro: libertas avg. p. m. tr. p. xi imp. vii cos. v p.p. s.c. ric-471. ch-338. pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 274
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Marte o Minerva con casco a izq., debajo cuatro puntos. R/ Proa de galera a der., debajo cuatro puntos. AE 90 g. CRAW-35/3a. Pátina marrón. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 449
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (161-162). RIC-1346. CH-95. MBC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 434
ANTONINO PIO. Sestercio. Acuñado por Marco Aurelio. Roma (179-180). A/ DIVVS ANTONINVS. R/ Cuádriga de frente sobre pira funeraria ornamentada; CONSECRATIO. RIC-1266. CH-165. Trazas de limpieza mecanica. Atractiva acuñación con pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 701
20 reales. 1810. Madrid. IA. VI-32. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 379
VESPASIANO. Sestercio. Roma (80-81). Acuñada bajo Tito. A/ Vespasiano sentado en cuádriga de elefantes a der.; DIVO AVG. VESPA(SIAN.) S. P. Q. R. R/ S.C. en el centro, alrededor ley.: IMP. T. CAES. DIVI. VES(SP. F. AVG. P. ) M. TR. P. P. COS. VIII. RIC-146. CH-208. Pátina oscura con leves erosiones. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 356
CALÍGULA. Sestercio. Roma /37-38). A/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ S. P. Q. R. P. P. OB. CIVES SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de laurel. RIC-37. CH-24. Pátina verde oscuro. MBC.