Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 917
No lot
Jesús Vico - Room Auction 151 - 898
Peseta. 4-1938. Serie D. ED-D29a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 929
Banco Español d la Isla de Cuba. 4 billetes de 5 pesos. 2-1897. ED-CU69. Dos correlativos. DE BC+a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 886
3 parejas correlativas: 6-1945, serie L; 11-951 serie Q; 7-1953, serie Q. Total 6 billetes. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 936
Banco Español de la Isla de Cuba. 2 letras de cambiom a la orden de Aurora Guisasola, 8-1914. 10 $ USA, 22-9,3 cm. MBC; a la orden de viuda de F. Calvo y Cia, 20,85 pesos, 9-1917, PAGADO en talador de puntos 15x7cm, endosado en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 498
LICINIO I. Follis reducido. Alejandría (315-316). Marcas: k-corona, AX, águila a los pies. RIC-14. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 924
500 pesetas. 7.1954. Serie S. ED-D69b. Error con la firma del cajero invertida bajo la numeración. MBC-. Muy escaso.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 915
1 peseta. 5-1943. Pareja correlativa. Serie D. ED-D48a. Esquina dañada. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 621
9 monedas de 8 maravedís. (1661). Sevilla (8) y Valladolid. Dos con fecha y dos falsos de época. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 901
2 pesetas. 4-1938. Serie D. ED-D30a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 926
5000 pesetas. 10-1992. Serie 9A. ED-E10b. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 919
5 pesetas. 3-1948. Pareja par. Serie F. ED-D65a. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 48
BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: BOLSKAN. Híbrido Belikio/Bolskan. AE 8,55 g. CNH y ACIP-no. CC-1805 mismo ejemplar. Pátina verde irregular. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 756
Medalla mayoría de edad. 1843. Tarragona. AR 21mm. H-19. MPN-no. Leve oxidación. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 899
2 pesetas. 4-1938. Serie A. ED-D30. Mínima arruga en la esquina superior der. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 935
2 letras de cambio. 4-1893, La Habana, N. Gelats y Cia., a la orden de Bernardo Leira, 250 pesetas, 26,5 x 11 cm. MBC+; La Havana, 9 1886, J. M. Avendaños y Cia, a la orden de “Ustedes mismos”. 1112,60 pesos de oro. 26,5 x 11 cm con timbres. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 627
30 monedas de 8 maravedís, reselladas: 1641, 1642 y 1659. Divesidad de cecas en la moneda y en el resello. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 32
BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo ley. ibérica: BOLSKAN, AE 7,01 g. CNH-8. ACIP-1419. CC-1776 mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 937
Emirato de BuKhara. 5000 Tengas. 1920. BC+. Muy escaso.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 934
Letra de cambio de 140 libras y 5/4 a la orden de Mnauel Alcalde. La Havana 29-9-1847. 27 x 11,5 cm. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 933
Letra de cambio de 550 libras. Matanzas, 1835. Con endoso en el rev. 23 X 9,5 cm. Rotura en el borde der. EBC.