AUGUSTO. Dupondio. Roma (37-41). Acuñada bajo Calígula. A/ Busto radiado a izq.; DIVVS AVGVSTVS. R/ Augusto sentado a izq. sobre silla curul y sosteniendo rama; CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. RIC-56. CH-87. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.
BENTIAN. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., delante, delfín estilizado, detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada de estilo tosco a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: BENTIAN. AE 7,10 g. CNH-8. ACIP-1680. CC-1922 mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC/BC+. Muy rara.
BASKUNES. Similar a la anterior. Contramarca circular con cuatro glóbulos en el anv. AR 3,82 g. CNH-20 vte. ACIP-1630 vte. CC-1887, mismo ejemplar. MBC. Rara.
JOVIANO. Maiorina. Constantinopla (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Joviano con lábaro y la Victoria; VITORIA ROMANORVM, en el exergo: CONSPA. RIC-176. Erosiones. Grieta. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
MURTILIS, Mértola (Portugal). Cuadrante. A/ Espiga a der., encima A invertida; (MVRT) entre líneas. R/ Sábalo a der., debajo, entre líneas: L. AP. DEC. AE 3,69 g. GO-02.02. I-1761. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pio. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado y drapeado a der. R/ La Piedad con perfume e incienso sobre altar; PIETAS AVG. S.C. RIC-1146a. CH-248. MBC-/MBC. Escasa.
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma (125-65 a.C.). R/ Zeus sentado con cesto y águila KAL y casco en el campo, HPA en el trono. AR 16,2 g. PRC-1087. Hoja en el rev. MBC.
UIROUIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo. ley. ibérica: UIROU-IA en dos líneas, separadas por línea. AE 9,72 g. CNH-2. ACIP-1918. CC-1973, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
KUELIOKOS. Cuarto. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der. R/ Medio Pegaso a der., detrás cuatro glóbulos, debajo, signo ibérico KU. AE 2,96 g. CNH-4. ACIP-1689. CC-1936, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara.
BAESURI, Castro Marín (Portugal). Triente de plomo. A/ Barco con la vela en forma de cruz, debajo, BAE(S); gráfila de puntos. R/ Atún a izq.; gráfila de punto. PB-6,2 g. GO-02.01 vte. MBC+/MBC. Muy rara.