Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 317 Numistats ref: 493081

Gaius/Caligula Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).gai.56 RIC 56 References
Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Dupondio. Roma (37-41). Acuñada bajo Calígula. A/ Busto radiado a izq.; DIVVS AVGVSTVS. R/ Augusto sentado a izq. sobre silla curul y sosteniendo rama; CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. RIC-56. CH-87. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate
83 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 151 - 786 Numistats ref: 493415

Alfonso XII Category
6 monedas: 10 centavos de peso, 1885; 50 centavos de peso, 1868, 1881 (2), 1885 y peso, 1897. Manila. MB/MBC+. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 757 Numistats ref: 493444

Isabel II Category
Escuela de grabadores. 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. AE 25,5mm. R.B.O. EBC+. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 134 Numistats ref: 492963

Colección Cores Category
BENTIAN. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., delante, delfín estilizado, detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada de estilo tosco a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: BENTIAN. AE 7,10 g. CNH-8. ACIP-1680. CC-1922 mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC/BC+. Muy rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 111 Numistats ref: 492986

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior. Contramarca circular con cuatro glóbulos en el anv. AR 3,82 g. CNH-20 vte. ACIP-1630 vte. CC-1887, mismo ejemplar. MBC. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 86 Numistats ref: 499779

Colección Cores Category
ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS. AE 10,09 g. CNH-10. ACIP-1650. CC-1855 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 278 Numistats ref: 493657

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Proa a der., encima, ROMA. SB-620. Pátina verde. MBC. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 507 Numistats ref: 493293

Imperio Romano Category
JOVIANO. Maiorina. Constantinopla (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Joviano con lábaro y la Victoria; VITORIA ROMANORVM, en el exergo: CONSPA. RIC-176. Erosiones. Grieta. Pátina oscura. MBC+. Escasa. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 433 Numistats ref: 493166

Imperio Romano Category
ANTONINO PIO. Sestercio. Roma (155-156). A/ Busto laureado a der. R/ La Libertad con pileo y cetro; LIBERTAS COS. IIII, S.C. RIC-929. CH-543. Pátina marrón. MBC+. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 772 Numistats ref: 493429

Isabel II Category
80 reales. 1840. Barcelona. PS. VI-582. Rebabas en la gráfila. MBC+. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 218 Numistats ref: 493717

Hispania Antigua Category
MURTILIS, Mértola (Portugal). Cuadrante. A/ Espiga a der., encima A invertida; (MVRT) entre líneas. R/ Sábalo a der., debajo, entre líneas: L. AP. DEC. AE 3,69 g. GO-02.02. I-1761. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 490 Numistats ref: 493109

Imperio Romano Category
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-249). R/ La Piedad a izq.; PIETAS AVGVSTAE. RIC-208a. CH-46. Pátina marrón con tonos verdes. MBC+. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 440 Numistats ref: 493159

Imperio Romano Category
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pio. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado y drapeado a der. R/ La Piedad con perfume e incienso sobre altar; PIETAS AVG. S.C. RIC-1146a. CH-248. MBC-/MBC. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 49 Numistats ref: 499817

Colección Cores Category
BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., (sin estrella), debajo, ley.: ibérica: BOLSKAN. AE 7,67 g. CNH-15. ACIP-1425. CC-1806 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 247 Numistats ref: 493687

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma (125-65 a.C.). R/ Zeus sentado con cesto y águila KAL y casco en el campo, HPA en el trono. AR 16,2 g. PRC-1087. Hoja en el rev. MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 169 Numistats ref: 492928

Colección Cores Category
UIROUIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo. ley. ibérica: UIROU-IA en dos líneas, separadas por línea. AE 9,72 g. CNH-2. ACIP-1918. CC-1973, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 760 Numistats ref: 493441

Isabel II Category
25 céntimos de real. 1864. Barcelona. VI-144. NGC-MS-61. EBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 144 Numistats ref: 492953

Colección Cores Category
KUELIOKOS. Cuarto. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der. R/ Medio Pegaso a der., detrás cuatro glóbulos, debajo, signo ibérico KU. AE 2,96 g. CNH-4. ACIP-1689. CC-1936, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 138 Numistats ref: 492959

Colección Cores Category
ARSAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos ON. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. curvada: ARSAKOS. AE 8,47 g. CNH-5. ACIP-1672. CC-1927 mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC-/BC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 204 Numistats ref: 493731

Hispania Antigua Category
BAESURI, Castro Marín (Portugal). Triente de plomo. A/ Barco con la vela en forma de cruz, debajo, BAE(S); gráfila de puntos. R/ Atún a izq.; gráfila de punto. PB-6,2 g. GO-02.01 vte. MBC+/MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate