BASKUNES. Similar a la anterior, pero de buen arte. AE 11,89 g. CNH-5. ACIP-1624. CC-1875 mismo ejemplar. Concreción limpiada en el rev. Pátina oscura. MBC. Rara.
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., de estilo tosco, detrás delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, ley. ibérica curvada: BARSKUNES. AE 9,80 g. CNH-no. ACIP-1625. cc-1878 mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC-. Rarísima.
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., delante, delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ligeramente curva: BARSKUNES. AE 10,87 g. CNH-7. ACIP-1627. CC-1879 mismo ejemplar. MBC-. Rara.
BASKUNES. Denario. A/Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,38 g. CNH-10. ACIP-1630. CC-1884 mismo ejemplar. MBC/MBC+.
BASKUNES. Similar a la anterior. Contramarca circular con cuatro glóbulos en el anv. AR 3,82 g. CNH-20 vte. ACIP-1630 vte. CC-1887, mismo ejemplar. MBC. Rara.
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,48 g. CNH-12. ACIP-1632. CC-1888 mismo ejemplar. MBC+.
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,75 g. CNH-13. ACIP-1633. CC-1896 mismo ejemplar. MBC/MBC-Muy escasa.
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de ley. AR 3,90 g. CNH-14. ACIP-1634. CC-1898 mismo ejemplar. Dos pequeñas grietas. MBC+. Muy escasa. Ex Vico 17/12/1981, lote 106.
BASKUNES. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,74 g. CNH-14 vte. ACIP-1634 vte. CC-1899 mismo ejemplar. Rugosidades. MBC. Muy escasa.
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASCUNES. AR 14,66 g. CNH-14 A corr. ACIP-1635 corr. CC-1902 mismo ejemplar. MBC/MBC+. Rara.