Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 8 Numistats ref: 499851

Colección Cores Categoria
BELIKIOM. Similar a la anterior. Variante de ley. en el rev. AE 9,19 g. CNH-5, ACIP-1434. CC-1735 mismo ejemplar . Pátina marrón verdosa. MBC+. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 153 Numistats ref: 492944

Colección Cores Categoria
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz a der., debajo y delante, ley. ibérica curvada: OILAUNIKOS. AE 13,93 g. CNH-1. ACIP-1795. CC-1950, mismo ejemplar. Marcas en el anv. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 996. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 222 Numistats ref: 493713

Hispania Antigua Categoria
TITIACOS, Tricio (La Rioja). Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detras signo ibérico TI. R/ Medio Pegaso a der., debajo, cuatro glóbulos. AE 2,45 g. I-2399. CNH-5. BC+. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 149 Numistats ref: 492948

Colección Cores Categoria
EKUALAKOS. Similar a la anterior, pero de buen arte. AE 8.45 g. CNH-2. ACIP-1848. CC-1946, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 597 Numistats ref: 493204

Reyes Católicos Categoria
4 reales. S/F. Sevilla. D cuadrada en el rev. CA-211. Dos grietas. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 212 Numistats ref: 493723

Hispania Antigua Categoria
CUMBARIA, entre las Cabezas y Lebrija (Sevilla). Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma y detrás S. R/ Atún a der., encima (CVN)B y debajo (A)RIA. AE 12,1 g. CNH-1, I-876. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 124 Numistats ref: 492973

Colección Cores Categoria
BASKUNES. Imitación gala. A/ Cabeza barbada a der., delante (delfín) y signo ibérico KU, detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete ibérico a der., debajo, ley. ibérica: BASKUNES. AE 1,88 g. CNH-15 corr. ACIP-1636 corr. CC-1907 mismo ejemplar. Ibáñez 1993, 564-566. Pátina verde. MBC. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 712 Numistats ref: 493489

Fernando VII Categoria
Medalla proclamación en Tacuba. 1808. AR 27mm. H-83. MBC+. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 396 Numistats ref: 493002

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.116 RIC 116 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (111-112). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada a der. sosteniendo a la Victoria y lanza; COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. RIC-116. CH-69. Pequeña grieta. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 370 Numistats ref: 493028

Imperio Romano Categoria
NERÓN. AE-29. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza laureada a der., delante, lituo; M. NER. CLAV. CAESAR. R/ SC dentro de corona de laurel. AE 15,89 g. COP-158. MBC. Ex HSA 12260, ex Vico 14/11/2012, lote 718. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 849 Numistats ref: 493553

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 12 monedas diferentes. JJ. OO. de Atlanta: 1 dólar (8), P y 1/2 dólar (4), S. Prueba. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 829 Numistats ref: 493573

Monedas Extranjeras Categoria
AUSTRALIA. 4 monedas de dólar: 1992, KM 175, prueba y SC; 175a y 175a (2) prueba. Muy escasas. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 679 Numistats ref: 493321

Carlos IV Categoria
8 reales. 1790. Lima. IJ. VI-751. Pequeños defectos del cospel. EBC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 493 Numistats ref: 493106

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX-GI en el campo. ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32a. P.O. Ex colección Dattari. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 902 Numistats ref: 493639

Billetes Españoles Categoria
5 pesetas. 8-1938. 4 billetes correlativos. Serie B. Ligera doblez cenral con todo el apresto. ED-D36a SC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 200 Numistats ref: 492897

Hispania Antigua Categoria
3 ases ibéricos, Bolscan, Kese y Secaisa; 1 semis iber-romano de Colonia Patricia; 4 ases, Calagurris, Celsa, Cartago Nova y Emérita. Total 8 monedas. BC a MBC-. Descripción
160 EUR Salida
160 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 732 Numistats ref: 493469

Fernando VII Categoria
8 reales. 1816. Sevilla. CJ. VI-1167. Rayitas. MBC. Descripción
160 EUR Salida
160 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 785 Numistats ref: 493416

Alfonso XII Categoria
7 monedas: 10 centavos de peso, 1885; 20 centavos de peso, 1884; 50 centavos de peso , 1868, 1881, 1882 y 1885; peso, 1897. Manila. MBC-/MBC+. Descripción
165 EUR Salida
165 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 768 Numistats ref: 493433

Isabel II Categoria
20 reales. 1858. Madrid. VI-514. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Descripción
165 EUR Salida
165 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 511 Numistats ref: 493289

Imperio Romano Categoria
VALENTE. Silicua. Antioquía (364-378). R/ Dentro de corona: VOT/X/MVL/XX, debajo ANT. RIC-33B. CH-96. Rebaba en el anv. MBC+. Descripción
170 EUR Salida
170 EUR Estimado