BELIKIOM. Similar a la anterior. Variante de ley. en el rev. AE 9,19 g. CNH-5, ACIP-1434. CC-1735 mismo ejemplar . Pátina marrón verdosa. MBC+. Muy escasa.
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz a der., debajo y delante, ley. ibérica curvada: OILAUNIKOS. AE 13,93 g. CNH-1. ACIP-1795. CC-1950, mismo ejemplar. Marcas en el anv. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 996.
TITIACOS, Tricio (La Rioja). Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detras signo ibérico TI. R/ Medio Pegaso a der., debajo, cuatro glóbulos. AE 2,45 g. I-2399. CNH-5. BC+. Muy rara.
EKUALAKOS. Similar a la anterior, pero de buen arte. AE 8.45 g. CNH-2. ACIP-1848. CC-1946, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
CUMBARIA, entre las Cabezas y Lebrija (Sevilla). Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma y detrás S. R/ Atún a der., encima (CVN)B y debajo (A)RIA. AE 12,1 g. CNH-1, I-876. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.
TRAJANO. Denario. Roma (111-112). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada a der. sosteniendo a la Victoria y lanza; COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. RIC-116. CH-69. Pequeña grieta. EBC-.
NERÓN. AE-29. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza laureada a der., delante, lituo; M. NER. CLAV. CAESAR. R/ SC dentro de corona de laurel. AE 15,89 g. COP-158. MBC. Ex HSA 12260, ex Vico 14/11/2012, lote 718.
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX-GI en el campo. ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32a. P.O. Ex colección Dattari. EBC+.
3 ases ibéricos, Bolscan, Kese y Secaisa; 1 semis iber-romano de Colonia Patricia; 4 ases, Calagurris, Celsa, Cartago Nova y Emérita. Total 8 monedas. BC a MBC-.