Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 426 Numistats ref: 493173

Imperio Romano Categoria
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (156-157). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ La Victoria avanzando a izq., sosteniendo guirnalda y palma; TR. POT. XX COS. IIII. AU 7,15 g. RIC-266. CH-1113 vte. (sin drapeado). MBC. Descripción
1800 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 157 Numistats ref: 492940

Colección Cores Categoria
OILAUNIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibéricos OKU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: AILAUNU. AR 3,81 g. CNH-4. ACIP-1798. CC-1958, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 995. Descripción
1400 EUR Salida
1400 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 545 Numistats ref: 493256

Reino Visigodo Categoria
ERVIGIO. Tremissis. Toleto. CNV-497.3 vte. por un solo punto en anv. después HM. Chaves-310, mismo ejemplar. Pequeña grieta y rotura al borde. MBC+. Escasa. Descripción
1400 EUR Salida
1400 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 16 Numistats ref: 499843

Colección Cores Categoria
ALAUN. Mitad (serie uncial). A/ Cabeza masculina con collar a der., rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, debajo, sobre línea, ley. ibérica: ALAUN. AE 11,33 g. CNH-1. ACIP-1468. CC-1746 mismo ejemplar. Pátina verde. No más de dos ejemplares conocidos. EBC-/MBC+. Rarísima. Descripción
1500 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 538 Numistats ref: 493262

Reino Visigodo Categoria
CHINTILA. Tremissis. Ispali. CNV-370.6. EBC-. Rara. Ex Vico 16/11/2006, lote 531. Descripción
2200 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 520 Numistats ref: 493280

Imperio Romano Categoria
AELIA PULCHERIA, hermana de Teodosio II. Sólido. Constantinopla (414). A/ Busto diademado y drapeado a der. con collar y pendientes, mano de Dios sobre la cabeza; AEL. PVLCHERIA AVG. R/ La Victoria sentada a der. con mano der. sobre escudo con crismón, * en el campo; SALVS REIPVBLICAE. AU 4,44 g. RIC-205 (R2). Agujero tapado. EBC. Rara. Descripción
450 EUR Salida
450 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 425 Numistats ref: 493174

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.233A RIC 233A Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (153-154). A/ Busto drapeado y con coraza a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. R/ Antonino Pío de pie a izq. sosteniendo globo; COS. IIII. AU 7,12 g. RIC-233a. CH-313 vte. (sin coraza). MBC+. Descripción
2000 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 703 Numistats ref: 493498

José Napoleón Categoria
Similar a la anterior. Leves oxidaciones en el canto. B.O. EBC+. Muy rara en esta conservación. Descripción
2500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 382 Numistats ref: 493016

Imperio Romano Categoria
TITO. Áureo. Roma (80). Como Augusto. A/ Busto laureado a der.; IMP. TITVS CAES VESPASIAN. AVG. P. M. R/ Haz de rayos sobre trono drapeado; TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. RIC-23. CH-315. MBC. Escasa. Descripción
2500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 529 Numistats ref: 493271

Reino Visigodo Categoria
LIUVA II. Tremissis. Emerita. CNV-142.1. EBC. Rara. Ex Vico 1/3/2012, lote 362. Descripción
1500 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 403 Numistats ref: 493196

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.658 RIC 658 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma. A/ Busto laureado y drapeado de Trajano a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ Trajano con atuendo militar, sentado sobre plataforma a izq., junto a dos oficiales, abajo, varios soldados portando tres estandartes. RIC-658. Bonita pátina verde. EBC-. Rara. Descripción
2500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 423 Numistats ref: 493176

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.206 RIC 206 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (151-152). A/ Busto laureado a izq.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. R/ Antonino Pío de pie a izq. sosteniendo globo; COS. IIII. AU 7,22 g. RIC-206. CH-305. MBC+/MBC. Descripción
2000 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 583 Numistats ref: 493218

Reinos de Castilla y León Categoria
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. A/ enricvs qartvs dei graci, tres granadas a los pies. R/ ENRICVS REX CASTELLE ET. Separación por rosetas. S en la parte superior del eje vertical. III-no. Leve doble acuñación en el anv. MBC+. Rara. Descripción
2700 EUR Salida
2700 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 136 Numistats ref: 492961

Colección Cores Categoria
ARSAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos ETA y delante ON en sentido ascedente. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica ARSAKOS, primera S normal y segunda retrógrada. AE 8,12 g. CNH-4. ACIP-1671 corr. CC-1924 mismo ejemplar. Bonita y centrada acuñación. Pátina verde y marrón. MBC+. Muy rara en esta calidad. Descripción
800 EUR Salida
800 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 438 Numistats ref: 493161

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.349B RIC 349B Referencias
Imperio Romano Categoria
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pio. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado y perlado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Eternidad sosteniendo pátera y timón sobre globo; AETERNITAS. RIC-349b. CH-4. MBC/MBC-. Descripción
1600 EUR Salida
1600 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 17 Numistats ref: 492887

Colección Cores Categoria
ALAUN. Cuarto (Serie uncial). A/ Cabeza masculina con collar a der., rodeada por tres delfines. R/ Medio Pegaso a der., con jinete con clámide, debajo, sobre línea ley. ibérica: ALAUN. AE 6,61 g. CNH-no. ACIP-1469. CC-1747 mismo ejemplar. M.C. Cores Gomendio y G. Cores Uría, Actas del XIII Congreso Internacional de Numismática, Madrid 2005, p.p. 497 y 498. Pátina verde oscuro. Problablemente única. EBC. Rarísima. Descripción
2000 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 596 Numistats ref: 493205

Reyes Católicos Categoria
8 reales. S/F. Toledo. M superada de estrella en rev. T superada de roel a la izq. del escudo. AR 27,08 g. CA-190 vte. MBC+. Muy rara. Descripción
3000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 347 Numistats ref: 493051

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 Referencias
Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Áureo. Roma (14-17). A/ TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. R/ Livia sentada con rama y cetro; PONTIF MAXIM. RIC-29. CH-15. Pequeñas marcas en el canto. MBC. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado
3050 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 410 Numistats ref: 493189

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Áureo. Roma (135-138). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. R/ Júpiter sentado a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro: IOVI VICTORI. AU 7,23 g. RIC-251. CH-863. MBC-. Descripción
1500 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3100 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 424 Numistats ref: 493175

Imperio Romano Categoria
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (152-153). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. R/ La Libertad de pie a izq. sosteniendo ábaco y vexilo; LIBERALITAS VII COS. IIII. AU 7,11 g. RIC-229. CH-520. MBC/MBC+. Descripción
2000 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3100 EUR Realizado