Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 881 Numistats ref: 493521

Billetes Españoles Category
9 billetes. 1925-1931. 50 pesetas, 8-1928, trío correlativo, serie E, EBC+.: 50 pesetas, 7-1935, sin serie EBC, cambio de color; 100 pesetas, 7-1925, plancha; 500 pesetas 8-1928, pareja correlativa, EB C+ con dos agujeros de grapa oxidados; 500 pesetas, 4-1931, pareja correlativa, EBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
58 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 882 Numistats ref: 493520

Billetes Españoles Category
16 billetes: peseta, 6-1948, EBC-; 25 pesetas, 7-1954, plancha; 100 pesetas, 4-1953, pareja correlativa, EBC y 4 correlativos, EBC+; 100 pesetas, 11-1965, EBC. 100 pesetas, 11-1970, EBC+; 500 pesetas, 7-1954, plancha, esquina dañada; 500 pesetas 7-1971, plancha; 1000 pesetas, 11-1957, MBC+; 1000 pesetas, 11-1965, MBC+; 1000 pesetas, 9-1971, plancha, esquina dañada. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 883 Numistats ref: 493519

Billetes Españoles Category
6 billetes de 1 peseta diferentes: 10-1937, serie EBC+; 9-1940, serie F, EBC+; 5-1943, sin serie, plancha; 6-1945, serie E, plancha; 11-1951, sin serie, plancha; 7-1955, serie Y, plancha. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 884 Numistats ref: 493518

Billetes Españoles Category
10 billetes de 5 pesetas: 9-1940, serie C, MBC+; 2-1945, serie G, EBC+; 6-1945, serie G, MBC; 4-1947, serie C, EBC+; 3-1948, trío correlativo, serie H, EBC y plancha; 8-1951, serie 1F pareja correlativa, plancha; 7-1954, serie F, EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 885 Numistats ref: 493517

Billetes Españoles Category
8 billetes de 5 pesetas: 8-1938; serie A, EBC+; 9-1940, serie L, EBC-; 2-1943, serie A, EBC+; 6-1945, serie F, plancha; 4-1947, serie B, plancha, pequeña arruga en el borde izq.; 3-1948, serie L, EBC+; 8-1951, serie B, plancha; 7-1954, serie N, MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 886 Numistats ref: 493516

Billetes Españoles Category
3 parejas correlativas: 6-1945, serie L; 11-951 serie Q; 7-1953, serie Q. Total 6 billetes. Plancha. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 887 Numistats ref: 493515

Billetes Españoles Category
7 billetes: 2 pesetas, 4/1938, serie A, EBC-; 25 pesetas, 11-1936, serie O, EBC; 25 pesetas, 5-1938, serie A, EBC+; 50 pesetas, 5-1938, serie B; EBC; 100 pesetas 5-1938, serie A, MBC+; 100 pesetas, 5 1-948, serie A; MBC; 100 pesetas 11-1970. Sin serie, plancha, EBC. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
132 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 888 Numistats ref: 493514

Billetes Españoles Category
4 billetes de 1000 pesetas: 11-1949, sin serie, MBC; 11-1965, sin serie, EBC; 9-1971, sin serie, plancha; 10-1979, serie 9A; plancha. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 889 Numistats ref: 493513

Billetes Españoles Category
100 pesetas. 7-1884. ED-B73. Certificado PMG choice VF-35. Restaurado. MBC+. Muy escaso. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 890 Numistats ref: 493512

Billetes Españoles Category
50 pesetas. 3-1905. EF-B96. Restaurado. MBC+. Muy escaso. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 891 Numistats ref: 493511

Billetes Españoles Category
25 pesetas. 11-1936. Serie S. ED-D20a. Con agujerito. EBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 892 Numistats ref: 493510

Billetes Españoles Category
50 pesetas. 11-1936. Serie F. ED-D21a. EBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 893 Numistats ref: 493509

Billetes Españoles Category
100 pesetas. 11-1936. Serie B. ED-D22a. Pequeña arruga en la esquina inferior derecha. EBC+. Description
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 894 Numistats ref: 493508

Billetes Españoles Category
1 peseta. 10-1937. Serie A. ED-26. Plancha. Description
57 EUR Starting
57 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 895 Numistats ref: 493507

Billetes Españoles Category
Peseta. 10-1937. Serie B. ED-26a. Plancha. Description
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 896 Numistats ref: 493506

Billetes Españoles Category
2 pesetas. 10-1937. Serie A. ED-D27. Ligera arruga en el lateral izquierdo. Plancha. Muy escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 897 Numistats ref: 493505

Billetes Españoles Category
2 billetes de 2 pesetas: 2-1938, serie B y 4-1938, serie A. ED-28a y 29. Plancha. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 898 Numistats ref: 493504

Billetes Españoles Category
Peseta. 4-1938. Serie D. ED-D29a. EBC+. Description
18 EUR Starting
18 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 899 Numistats ref: 493503

Billetes Españoles Category
2 pesetas. 4-1938. Serie A. ED-D30. Mínima arruga en la esquina superior der. Plancha. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 900 Numistats ref: 493502

Billetes Españoles Category
2 pesetas. 4-1938. Pareja correlativa. Serie M. ED-D30a. Plancha. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate