GORDIANO III. Medallón. A/ IMP. GORDIANVS PIVS FELIX AVG. R/ Trirreme a der., con timonel, seis remeros y cuatro soldados; (TRAIE)CTVS AVG. AE 47,78 g. CH-no. Gnecchi 91/39. Punzón en el anv. BC+. Muy raro.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas con su padre Anchíses en brazos y con palladium; CAESAR. FFC-10. SB-12. EBC.
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., detrás signos ibéricos AUTA, sin delfín delante. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: UARAKOS. AE 8,83 g. CNH-7. ACIP-1913 corr. CC-1983 corr., mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy rara.
CILICIA. Celenderis. Estátera (400-350 a.C.). A/ Jinete desnudo a der. con las dos piernas de frente. R/ Carnero a izq. con la cabeza vuelta, encima KELE, debajo letra. AR 10,48 g. SBG-5535 vte. BMC-21-55.26 vte. Porosidades. MBC+.
CAMPANIA. Hyria. Didracma (400-335 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco con cimera, búho y corona de olivo a izq. R/ Toro con cabeza humana a izq., encima YPINAI. AR 7,35 g. SBG-294. BMC-I 91,8. MBC+. Muy escasa.
VALENTINIANO III. Sólido. Rávena (426-430). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D. N. PLA. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ El Emperador de frente con cruz larga y globo nicéforo; VICTORIA AVGGG. RIC-2018. CH-17. R.B.O. MBC+/EBC-.
UIROUIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibéricas: UIROU-IA. en dos líneas, separadas por línea. AE 12,18 g. CNH-1. ACIP-1917. CC-1972, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex Vico 5/11/2015, lote 454.
SEKIA. Similar a la anterior. Variante de ley del rev. AR 4.06 g. CNH-2. ACIP-1441. CC-1813 mismo ejemplar. Rayita en el anv. MBC/MBC-. Muy escasa.
OILAUNIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, debajo, ley. ibérica OIL. AE 7,71 g. CNH-9. ACIP-1804. CC-1963, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy rara.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (449-413 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza, detrás rama de olivo y creciente, delante ley. AQE. AR 17,6 g. BMC.11/6, 41-43. COP-32. EBC-.
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Nul Lamtah. 532H. V-no. Hazard-338a.Golpecito en el canto. Ligeramente alabeada. Otro ejemplar conocido. MBC. Rarísima.