BENTIAN. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BENTIAN. AR 3,61 g. CNH-3. ACIP-1675. CC-1915 mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy escasa. Ex colección Villoldo, ex Calicó 18/06/1979, lote 142.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 741
8 escudos. 1817. Santiago. FJ. VI-1543. Pequeña hoja en el anv. y vanos en el rev. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 691
8 escudos. 1806. México. TH. VI-1343. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 570
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Agmat. 536H. V-no vte. año tipo 1790. Ligeramente alabeada. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 740
8 escudos. 1814. México. JJ. VI-1487. Vano en el rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 558
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Granada. 519H. V-1618. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 696
8 escudos. 1796. Santiago. DA. VI-1420. B.O. EBC-.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis. Roma (225-217 a C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., debajo S. R/ Proa a der., encima S. AE 129,7 g. CRAW-35/2. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 313
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Busto desnudo a der.; AVGVSTVS DIVI. F. R/ Toro a der.; en el exergo: IMP. X. FFC-108. SB-1610. RIC-167a. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 706
80 reales. 1810. Madrid. AI. VI-39. Rayitas de ajuste en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 363
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ IVPPITER CVSTOS. RIC-52. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 245
MACEDONIA. Alejandro III. Estátera (33-323 a.C.). A/ Atenea con casco corintio a der. R/ La Victoria a izq. con cisne a los pies; ALESANDP--. AU 8,52 g. SBG-6705 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 542
WAMBA. Prueba de cuño de anverso en plomo, de un tremissis de Emérita. CNV-tipo 480. Gruesa pátina. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 376
VESPASIANO. Áureo. Lugdunum (71). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna de pie a izq. sosteniendo globo y caduceo; COS. III FORT. RED. RIC-11. CH-97. Cospel irregular. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 852
FRANCIA. Felipe VI (1328-50). Escudo de oro de la silla. A/ +PhILIPPVS DEI GRA FRANCORVM REX. R/ +XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. FR-270. EBC.
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Sicilia. Entella. Tetradracma. A/ Cabeza de Aretusa a der. con corona de espigas y pendiente triple, detrás, amapola, delante dos delfines. R/ Caballo a der., detrás, palmera. AR 16,47 g. J-101. Alguna porosidad. MBC+. Ex CNG 15/9/2010, lote 179.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 411
ADRIANO. Áureo. Roma (128-132). A/ Busto a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P. P. R/ Adriano a caballo a der.; COS. III. RIC-348a. CH-408. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 544
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479. Chaves-306, mismo ejemplar. Pequeñas marcas al borde. MBC+. Rara.