TITO. Sestercio. Roma (72). Acuñada bajo Vespasiano. A/ T. CAESAR VESPASIAN. IMP. IIII PON. TR. POT. II COS. II. R/ VICTORIA AVGVSTI S.C. RIC-640. CH-383. Porosidades. Vano en parte de la ley. Pátina verde. EBC-.
SICILIA. Siracusa. Tetradracma (344-317 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq., alrededor tres delfines, debajo monograma FI. R/ Cuádriga a izq., encima trisqueles, debajo SYPAKOSIWN y monograma. ar 17,12 g. sbg-971 vte. bmc-2, 352. MBC.
SÁTRAPAS DE CARIA. Pixodaros. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo. R/ Zeus con labrys y cetro a der., delante: PIXWDAROU. AR. 7,01 g. SBG-4966. BMC-18.185,5-10. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
CONDADO DE BARCELONA. Borrell II (947-991). Dinero. Barcelona. A/ Cruz. R/ Tres anillos en triángulo. Leyendas indescifrables en anv. y rev. AR 0,53 g. Crusafont (2009), Nº 1814. MBC+. Rara.
SICILIA. Siracusa. Hierón II. 16 litras (275-215 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de Filistis, esposa de Hierón. R/ La Victoria en cuádriga al paso a der., F sobre los caballos; BASILISSAS FILISTIDOS. AR 13,11 g. SBG-988 vte. BMC-2,542 vte. EBC-.
TEITIAKOS. Similar a la anterior. AE 6,74 g. CNH-3. ACIP-1886. CC-2005, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en el anv. y pequeñas erosiones en el rev. MBC-/BC. Rarísima.