Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 568
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Nul Lamtah. 532H. V-no. Hazard-338a.Golpecito en el canto. Ligeramente alabeada. Otro ejemplar conocido. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 662
8 escudos. 1777. Santiago. DA. VI-1760. Leve doble acuñación en el anv. R.B.O. MBC/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 235
SICILIA. Siracusa. Tetradracma (485-478 a.C.). A/ Cuádriga a der., encima la Victoria. R/ Cabeza de Artemisa-Aretusa con diadema de cuentas, rodeada de cuatro delfines, alrededor: SVPAKOSION. AR 16,93 g. SBG-913. BMC-2,35 vte. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 839
COLOMBIA. 16 pesos. 1838. Bogotá. RS. KM-94.1. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 693
8 escudos. 1792. Popayán. JF. VI-1372. Marcas. R. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 263
REINO DE PARTIA. Mitridates II. Tetradracma (123-88 a.C.). A/ Busto de Mitridates barbado y diademado a izq. R/ Personaje con arco sentado sobre ónfalos, palma en el campo; alrededor ley.: BASILESS MEGALOU ARSAKOV en el exergo: EPIFANOVS/TV. AR 15,48 g. SBG-7365. BMC-23-24.3. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 838
COLOMBIA. 8 escudos. 1835. Popayán. UR. KM- 2.2. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 835
COLOMBIA. 8 escudos. 1834. Bogotá. RS. KM-82.1. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 243
MACEDONIA. Filipo II. 1/4 de estátera. Pella. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Arco, maza, ley. griega FILIPOY y tridente. AU 2,2 g. SNG-ANS 224. SNG, Estocolmo-957. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 837
COLOMBIA. 8 escudos. 1833/22. Popayán. UR. KM-82.2. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 261
REINO SELEÚCIDA. Cleopatra Thea y Antíoco VIII. Tetradracma. A/ Cabezas superpuestas y diademadas de Cleopatra, velada, y su hijo. R/ Zeus entronizado con Nike y cetro, a izq. monograma. AR 16,4 g. COP-379. SBG-7135. Porosidades en rev. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 692
8 escudos. 1791. Nuevo Reino. JJ. VI-1348. MBC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 833
COLOMBIA. 8 escudos. 1824. Bogotá. 1824. JF. KM-82.1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 836
COLOMBIA. 8 escudos. 1823. Popayán. FM. KM-82.2. R.B O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 96
ARSAOS. Similar a la anterior, pero oreja pequeña y segunda S de la ley. retrógrada. AR 4,02 g. CNH-no. ACIP-1665. CC-1869 mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 560
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Sevilla. 517H. V-1659. Ligeramente albeada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 559
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Almería. 519H. V-1650. Ligeramente alabeada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 85
ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín y signos ibéricos ON, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS. AE 14,17 g. cnh-9. acip-1649. cc-185 mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 580
ALFONSO VII. Dinero. León. A/ SUPER REX. R/ LEONIS con marca L o I al comienzo de la ley. III-97. MM-A7:49.10 vte. Falta fragmento en el borde. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 388
JULIA TITI, hija de Tito. Dupondio. Roma (180). A/ Busto drapeado y diademado a der.; IVLIA IMP. T. AVG. F. AVGVSTA. R/ Vesta sentada a izq. entre S y C , debajo VESTA. RIC-180. CH-18. Atractiva acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 248
TRACIA. Mitridates VI del Ponto. Estátera (88-86 a.C.). Acuñada durante el periodo de la primera guerra de Mitridates con los tipos de Lisímaco. A/ Cabeza masculina a der. con cuerno de Amón. R/ Atenea sentada con la Victoria, escudo y lanza; LUSIMACOU BASILEWS. KAL bajo el trono; tridente. AU 8,30 g. SBG-1661. MBC+.