Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 68 Numistats ref: 499798

Colección Cores Category
SESARS. Denario. A/ Similar a la anterior. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SESARS. AR 3,91 g. CNH-2. ACIP-1402. CC-1832 mismo ejemplar. MBC. Muy escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 300 Numistats ref: 492997

Periodo de Julio César a Augusto Category
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der., gráfila de puntos; M. POBLICI LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con pies sobre proa, entregando una palma a la Bética; CN. MAGNVS IMP. FFC-3. SB-1 vte. de estilo. Mancha de óxido. Ligeramente descentrada. EBC-/MBC+. Description
370 EUR Starting
370 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 506 Numistats ref: 493294

Imperio Romano Category
JULIANO II. Doble maiorina. Sirmium (361-363). A/ Busto diademado, perlado, drapeado y con coraza a der.; D. N. FL. CL. IVLIANVS. P. F. AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas:; SECVRITAS REIPVB., en el exergo: A SIRM. y corona. RIC-105. R.P.O. EBC+. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 244 Numistats ref: 493690

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Filipo II. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Jinete desnudo con palma a der.; FILIGG•Y, símbolos encima y debajo de la línea de exergo. AR 14,30 g. SBG-6684 vte. EBC-. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 699 Numistats ref: 493301

José Napoleón Category
8 reales. 1809. Madrid. IG. VI-27. R.B.O. EBC-. Escasa. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 305 Numistats ref: 493093

JULIO CÉSAR Y AUGUSTO. Sestercio. Italia. A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR DIVI. F. R/ Cabeza laureada de Julio César a der.; DIVOS IVLIVS. Babelón-Julia 98., CRAW-53/51. Pequeña grieta. MBC-. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
610 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 125 Numistats ref: 492972

Colección Cores Category
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AE 8,88 g. CNH-16. ACIP-1638. CC-1910 mismo ejemplar. BC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 137 Numistats ref: 492960

Colección Cores Category
ARSAKOS. Similar a la anterior. AE 7,45 g. CNH-4 vte. ACIP-anv. como 1671 y rev. como 1672. CC-1926 mismo ejemplar. Pátina oscura ligeramente erosionada. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 177 Numistats ref: 492920

Colección Cores Category
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de buen arte a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos UA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: UARACOS. AE 9,62 g. CNH-4. ACIP-1911. CC-1982, mismo ejemplar. Rayita en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 95 Numistats ref: 499652

Colección Cores Category
ARSAOS. Similar a la anterior. AR 3,42 g. CNH-19. ACIP-1664. CC-1868 mismo ejemplar. MBC. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 196 Numistats ref: 492901

Colección Cores Category
TITUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica TITUM. AE 9,71 g. CNH-1. ACIP-1900. CC-2006, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 365 Numistats ref: 493033

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 References
Imperio Romano Category
NERÓN. Áureo. Roma (65-66). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud a izq. con pátera:; SALVS. AU 5,26 g. RIC-59. CH-313. Cuatro soldaduras en el canto. BC+. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
625 EUR Realized
84 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 151 - 257 Numistats ref: 493678

Grecia Antigua Category
CILICIA. Tarsos. Estátera (379-374 a.C.). A/ Baal de Tasos con cetro, entronizado a izq., ley en arameo. R/ Cabeza barbada con casco y cimera a izq., alrededor ley. en arameo. AR 10,63 g. SBG-5641. BMC-21.165,21. Pequeñas porosidades. MBC+/EBC-. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 66 Numistats ref: 499800

Colección Cores Category
SESARS. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, signos ibéricos BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. curva: SESARS. AE 3,90 g. CNH-1. ACIP-1401. CC-1829 mismo ejemplar. EBC-/MBC+. Muy escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/6(/1979, lote 1169. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 574 Numistats ref: 493227

Dominación Musulmana Category
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Marrakush. 534H. V-1792. MBC+. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 2 Numistats ref: 499857

Colección Cores Category
BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza barbada con collar a der., detrás, signo ibérico BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIOM. AR 4,07 g. CNH-3. ACIP-1432. CC-1725 corr., mismo ejemplar. Leves porosidades en el rev. EBC-/EBC. Muy escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 515 Numistats ref: 493285

Imperio Romano Category
HONORIO. Sólido. Milán (395-402). R/ El Emperador con lábaro y la Victoria sobre globo pisando a cautivo tendido, M-D a los lados; VICOTRI AVGGG. RIC-1206. EBC-. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 399 Numistats ref: 492999

Imperio Romano Category
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Salud sentada a izq. junto a altar con serpientes; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-515. CH-485. Bonita pátina verde. MBC+. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
630 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 52 Numistats ref: 499814

Colección Cores Category
IAKA. Similar a la anterior. AE 6,13 g. CNH-2. ACIP-1439. CC-1809 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 325 Numistats ref: 493073

Imperio Romano Category
Lote de 36 monedas: 2 denarios de República Romana, 16 sestercios de Vespasiano a Treboniano Galo, 13 ases y dupondios de Agripa a Cómodo, 2 follis, 2 follis reducidos y un AE-28mm. De BC a MBC. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
650 EUR Realized