SESARS. Denario. A/ Similar a la anterior. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SESARS. AR 3,91 g. CNH-2. ACIP-1402. CC-1832 mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der., gráfila de puntos; M. POBLICI LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con pies sobre proa, entregando una palma a la Bética; CN. MAGNVS IMP. FFC-3. SB-1 vte. de estilo. Mancha de óxido. Ligeramente descentrada. EBC-/MBC+.
JULIANO II. Doble maiorina. Sirmium (361-363). A/ Busto diademado, perlado, drapeado y con coraza a der.; D. N. FL. CL. IVLIANVS. P. F. AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas:; SECVRITAS REIPVB., en el exergo: A SIRM. y corona. RIC-105. R.P.O. EBC+.
MACEDONIA. Filipo II. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Jinete desnudo con palma a der.; FILIGG•Y, símbolos encima y debajo de la línea de exergo. AR 14,30 g. SBG-6684 vte. EBC-.
JULIO CÉSAR Y AUGUSTO. Sestercio. Italia. A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR DIVI. F. R/ Cabeza laureada de Julio César a der.; DIVOS IVLIVS. Babelón-Julia 98., CRAW-53/51. Pequeña grieta. MBC-. Muy escasa.
ARSAKOS. Similar a la anterior. AE 7,45 g. CNH-4 vte. ACIP-anv. como 1671 y rev. como 1672. CC-1926 mismo ejemplar. Pátina oscura ligeramente erosionada. MBC. Muy rara.
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de buen arte a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos UA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: UARACOS. AE 9,62 g. CNH-4. ACIP-1911. CC-1982, mismo ejemplar. Rayita en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
NERÓN. Áureo. Roma (65-66). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud a izq. con pátera:; SALVS. AU 5,26 g. RIC-59. CH-313. Cuatro soldaduras en el canto. BC+.
CILICIA. Tarsos. Estátera (379-374 a.C.). A/ Baal de Tasos con cetro, entronizado a izq., ley en arameo. R/ Cabeza barbada con casco y cimera a izq., alrededor ley. en arameo. AR 10,63 g. SBG-5641. BMC-21.165,21. Pequeñas porosidades. MBC+/EBC-.
SESARS. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, signos ibéricos BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. curva: SESARS. AE 3,90 g. CNH-1. ACIP-1401. CC-1829 mismo ejemplar. EBC-/MBC+. Muy escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/6(/1979, lote 1169.
BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza barbada con collar a der., detrás, signo ibérico BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIOM. AR 4,07 g. CNH-3. ACIP-1432. CC-1725 corr., mismo ejemplar. Leves porosidades en el rev. EBC-/EBC. Muy escasa.
HONORIO. Sólido. Milán (395-402). R/ El Emperador con lábaro y la Victoria sobre globo pisando a cautivo tendido, M-D a los lados; VICOTRI AVGGG. RIC-1206. EBC-.
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Salud sentada a izq. junto a altar con serpientes; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-515. CH-485. Bonita pátina verde. MBC+.
Lote de 36 monedas: 2 denarios de República Romana, 16 sestercios de Vespasiano a Treboniano Galo, 13 ases y dupondios de Agripa a Cómodo, 2 follis, 2 follis reducidos y un AE-28mm. De BC a MBC.