ARSAOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos estrellas de cinco puntas. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo, ley. ibérica: ARSAOS. AE 5,97 g. CNH-4 vte. ACIP-1647 vte. CC-1850 mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina marrón. No más de tres ejemplares conocidos y único publicado con creciente en el rev. MBC-/MBC. Rarísima.
ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/ La Esperaza con flor a izq.; P. M. TR. P. COS. III S.C. RIC-612b. CH-1154. Ligera pátina marrón oscuro. Atractivo retrato. EBC-/MBC+.
JULIA TITI, hija de Tito. Denario. Roma (80). Acuñada bajo Tito. A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. R/ Venus a der. apoyada en columna, sosteniendo cetro y casco; VENVS AVGVST. RIC-56. SB-14. MBC-/MBC. Rara.
SEKIA. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signos ibéricos ON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 3,86 g. CNH-1. ACIP-1440. CC-1812 mismo ejemplar. Rayitas en el rev. MBC-/BC+. Muy escasa.
MACEDONIA. Olynthos. Acuñación de la Liga Cálcida. Tetradracma (420-400 a.C.). R/ Cabeza laureada de Apolo a izq. R/ Lira, alrededor ley.: XALKID(EO)N. AR 14,49 g. SBG-1424. BMC-5.3. MBC. Rara.
EGIPTO. Ptolomeo VI. Tetradracma (152-151 a.C.). R/ Águila a izq. sobre rayos, alrededor: PTOLEMAIOU BASI-LEOS, en el campo LKQ( año 29) PA. AR 14,25 g. sbg-7892. BMC-6.93,57. EBC-.
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Hispania reclinada a izq. con rama, codo izquiero sobre roca y conejo a los pies; HISPANIA. S. C. RIC-851. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Escasa.
CILICIA. Tarsos. (325-323 a.C.). Estátera. A/ Baal de Tarsos entronizado a der., detrás ley. en arameo. R/ El dios Ana desnudo apuntando con el dedo a Datames y ley. en arameo. AR 10,30 g. SBG-5646. BMC-21.168,36. EBC-/MBC+.
EKUALAKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos EKU. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos y signo ibérico S, debajo ley. ibérica en dos líneas EKUAL-AKOS, separadas por una línea. AE 8,06 g. CNH-4. ACIP-1852. CC-1948, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC-. Rara.
ARSAOS. Similar a la anterior. Variante de estilo y con las S retrógradas. AR 3,75 g. cnh-18. ACIP-1662. cc-1866 mismo ejemplar. MBC. Muy rara.