Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 262 Numistats ref: 493673

Grecia Antigua Category
REINO DE PÉRGAMO. Eumenes I. Tetradracma (263-241 a.C.). A/ Cabeza diademada de Filetairos a der. R/ Atenea entronizada a izq. con lanza y escudo dentro; filetaiRoU y arco. AR 16,42 g. SBG-7217. BMC-15.115,30. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Escasa. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
451 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 63 Numistats ref: 499803

Colección Cores Category
SEKIA. Mitad. A/ Cabeza masculina, imberbe a der., detrás, delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 5,61 g. CNH-11. ACIP-1451. CC-1822 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 99 Numistats ref: 492889

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de ley. ibérica. AE 9,95 g. CNH-2. ACIP-1621. CCF-1872, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 140 Numistats ref: 492957

Colección Cores Category
KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der. entre dos delfines, delante, también signo ibérico KU. R/ Jinete con venablo a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica: KUELIOKOS. AE 16,43 g. CNH-2 vte. ACIP-1686 vte. CC-1931 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 831 Numistats ref: 493571

Monedas Extranjeras Category
CANADÁ. 100 dólares. 1976. AU 16,96 g. 0’917. KM-116. Prueba. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 303 Numistats ref: 493095

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a. C.). A/ Elefante a der. sobre carnyx; en el exergo: CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. FFC-50. SB-49. Hojitas. MBC. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 913 Numistats ref: 493628

Billetes Españoles Category
500 pesetas. 10-1940. Sin serie. ED.D45. EBC. Description
465 EUR Starting
465 EUR Estimate
465 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 117 Numistats ref: 492980

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de ley. AR 3,90 g. CNH-14. ACIP-1634. CC-1898 mismo ejemplar. Dos pequeñas grietas. MBC+. Muy escasa. Ex Vico 17/12/1981, lote 106. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 163 Numistats ref: 492934

Colección Cores Category
LOUITISKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico KA. R/ Jinete con trompa a der., debajo, ley. ibérica curvada; LOUITISKOS. AE 16,10 g. CNH-2, ACIP-1784. CC-1964, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+/MBC. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 910 Numistats ref: 493631

Billetes Españoles Category
1000 pesetas. 1-1940. Serie A.ED-D41. Pequeña restauración en el borde inferior. EBC+. Description
485 EUR Starting
485 EUR Estimate
485 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 179 Numistats ref: 492918

Colección Cores Category
UARAKOS. Similar a la anterior, de estilo más tosco. AE 9,56 g. CNH-7. acip-1914. CC-1984, mismo ejemplar. Vanos. Pátina oscura. MBC-. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 1229. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 127 Numistats ref: 492970

Colección Cores Category
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante (arado). R/ Jinete con espada a der., debajo, ley. ibérica curva: BASKUNES. AE 12,38 g. CNH-19. ACIP-1640. CC-1912 mismo ejemplar. MBC-. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 59 Numistats ref: 499807

Colección Cores Category
SEKIA. Mitad. A/ Cabeza masculina imberbe a der., detrás, signos ibéricos. ON. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 4,52 g. CNH-7. ACIP-1446. CC-1817 mismo ejemplar. Pátina verde con ligeras rozaduras al borde. MBC. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 480 Numistats ref: 493119

Imperio Romano Category
BALBINO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto drapeado, radiado y con coraza a der.; IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ Manos saludándose; PIETAS MVTVA AVGG. RIC-12. CH-17. MBC+. Escasa. Description
270 EUR Starting
270 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 232 Numistats ref: 493703

Grecia Antigua Category
LUCANIA. Metaponto. Estátera (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq. con collar y pendiente, gráfila de puntos. R/ Espigas y símbolo, a los lados (a)qa- y META. AR 7,8 g. SBG-407 vte. BMC-1.106 vte. MBC+. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 700 Numistats ref: 493300

José Napoleón Category
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. B. O. EBC. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 573 Numistats ref: 493228

Dominación Musulmana Category
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Agmat. 533H. V-1790. EBC-. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 255 Numistats ref: 493680

Grecia Antigua Category
LESBOS. Mitilene. Hecte de electro (375-325 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. R/ Toro embistiendo a izq. dentro de un cuadrado. EL 2,56g. Cop-321. Pequeño defecto del cospel en el anv. EBC-. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 366 Numistats ref: 493032

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.496 RIC 496 References
Imperio Romano Category
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). R/ La Abundancia sentada ante Ceres con cornucopia, entre ambos modius sobre ara, detrás nave; ANNONA AVGVSTI CERES SC. RIC-496. CH-21. Pátina marrón oscuro. MBC/BC+. Escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
525 EUR Realized
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 151 - 374 Numistats ref: 493024

Imperio Romano Category
VESPASIANO. Áureo. Roma (77-78). A/ Busto laureado der.; CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Abundancia sosteniendo saco y espigas; ANNONA AVG. AU 7,02 g. RIC-131. CH-27. Soldaduras en el canto. BC/MBC-. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
525 EUR Realized