REINO DE PÉRGAMO. Eumenes I. Tetradracma (263-241 a.C.). A/ Cabeza diademada de Filetairos a der. R/ Atenea entronizada a izq. con lanza y escudo dentro; filetaiRoU y arco. AR 16,42 g. SBG-7217. BMC-15.115,30. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Escasa.
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de ley. ibérica. AE 9,95 g. CNH-2. ACIP-1621. CCF-1872, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.
KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der. entre dos delfines, delante, también signo ibérico KU. R/ Jinete con venablo a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica: KUELIOKOS. AE 16,43 g. CNH-2 vte. ACIP-1686 vte. CC-1931 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a. C.). A/ Elefante a der. sobre carnyx; en el exergo: CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. FFC-50. SB-49. Hojitas. MBC.
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de ley. AR 3,90 g. CNH-14. ACIP-1634. CC-1898 mismo ejemplar. Dos pequeñas grietas. MBC+. Muy escasa. Ex Vico 17/12/1981, lote 106.
UARAKOS. Similar a la anterior, de estilo más tosco. AE 9,56 g. CNH-7. acip-1914. CC-1984, mismo ejemplar. Vanos. Pátina oscura. MBC-. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 1229.
SEKIA. Mitad. A/ Cabeza masculina imberbe a der., detrás, signos ibéricos. ON. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 4,52 g. CNH-7. ACIP-1446. CC-1817 mismo ejemplar. Pátina verde con ligeras rozaduras al borde. MBC. Rara.
LUCANIA. Metaponto. Estátera (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq. con collar y pendiente, gráfila de puntos. R/ Espigas y símbolo, a los lados (a)qa- y META. AR 7,8 g. SBG-407 vte. BMC-1.106 vte. MBC+.
LESBOS. Mitilene. Hecte de electro (375-325 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. R/ Toro embistiendo a izq. dentro de un cuadrado. EL 2,56g. Cop-321. Pequeño defecto del cospel en el anv. EBC-.
VESPASIANO. Áureo. Roma (77-78). A/ Busto laureado der.; CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Abundancia sosteniendo saco y espigas; ANNONA AVG. AU 7,02 g. RIC-131. CH-27. Soldaduras en el canto. BC/MBC-.