Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 721 Numistats ref: 493480

Fernando VII Categoria
4 reales. 1823. Valencia. VI-803. Pequeñas marcas. EBC-. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 722 Numistats ref: 493479

Fernando VII Categoria
Un duro. 1808. Gerona, Gráfila oblicua a izq. Canto estriado. VI-1005. MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 723 Numistats ref: 493478

Fernando VII Categoria
Un duro. 1808. Gerona. Gráfila oblicua a der. Restos de canto estriado. VI-1005. Finas rayitas. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 724 Numistats ref: 493477

Fernando VII Categoria
Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Rotura en el punzón de FER VII y rebaba por rotura en el punzón de GNA 1808 UN DURO. VI-1005 vte. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 725 Numistats ref: 493476

Fernando VII Categoria
Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Acuñada en cospel de latón con restos de plateado. Resellos en el anverso: corona real R.P. Rotura en el punzón del reverso. VI-1005 vte. MBC-. Resellos MBC. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 726 Numistats ref: 493475

Fernando VII Categoria
8 reales. 1820. Lima. JP. VI-1051. Ligera pátina. SC. Descripción
160 EUR Salida
160 EUR Estimado
675 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 727 Numistats ref: 493474

Fernando VII Categoria
8 reales. 1815. Madrid. GJ. VI-1066. PCGS-UNC. Limpiada. Pequeñas marcas. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 728 Numistats ref: 493473

Fernando VII Categoria
8 reales. 1816. Madrid. GJ. Ley.: HISPANIARUN. VI-1068. MBC-/MBC. Muy rara. Descripción
750 EUR Salida
750 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 729 Numistats ref: 493472

Fernando VII Categoria
8 reales. 1818. Lima. JP. VI-1049. R.B.O. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 730 Numistats ref: 493471

Fernando VII Categoria
8 reales. 1824. Madrid. AJ. VI-1072. Pequeñas marcas. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
328 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 731 Numistats ref: 493470

Fernando VII Categoria
8 reales. 1824. Lima. Resellado sobre una pieza de 1822. Lima. JP. KM-130. VI-1059. Agujero tapado. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 732 Numistats ref: 493469

Fernando VII Categoria
8 reales. 1816. Sevilla. CJ. VI-1167. Rayitas. MBC. Descripción
160 EUR Salida
160 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 733 Numistats ref: 493468

Fernando VII Categoria
20 reales. 1822. Sevilla. RD. VI-1173. Finas rayas en el anv. MBC-. Escasa. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 734 Numistats ref: 493467

Fernando VII Categoria
80 reales. 1822. Barcelona. SP. VI-1300. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Rara. Descripción
450 EUR Salida
450 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 735 Numistats ref: 493466

Fernando VII Categoria
2 escudos. 1814. Cádiz. CJ. VI-1311. Golpecito en el canto. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 736 Numistats ref: 493465

Fernando VII Categoria
2 escudos. 1813. Madrid. IJ. VI-1333. Ligeramente abrillantada. MBC/mBC+. Muy escasa. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 737 Numistats ref: 493464

Fernando VII Categoria
2 escudos. 1825. Madrid. AJ. VI-1348. MBC. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 738 Numistats ref: 493463

Fernando VII Categoria
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. Finas rayas en el anv. B. O. EBC+. Descripción
450 EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 739 Numistats ref: 493462

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Fina rayita en el rev. B. O. EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 740 Numistats ref: 493461

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1814. México. JJ. VI-1487. Vano en el rev. MBC-/MBC. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado