Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 721 Numistats ref: 493480

Fernando VII Category
4 reales. 1823. Valencia. VI-803. Pequeñas marcas. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 722 Numistats ref: 493479

Fernando VII Category
Un duro. 1808. Gerona, Gráfila oblicua a izq. Canto estriado. VI-1005. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 723 Numistats ref: 493478

Fernando VII Category
Un duro. 1808. Gerona. Gráfila oblicua a der. Restos de canto estriado. VI-1005. Finas rayitas. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 724 Numistats ref: 493477

Fernando VII Category
Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Rotura en el punzón de FER VII y rebaba por rotura en el punzón de GNA 1808 UN DURO. VI-1005 vte. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 725 Numistats ref: 493476

Fernando VII Category
Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Acuñada en cospel de latón con restos de plateado. Resellos en el anverso: corona real R.P. Rotura en el punzón del reverso. VI-1005 vte. MBC-. Resellos MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 726 Numistats ref: 493475

Fernando VII Category
8 reales. 1820. Lima. JP. VI-1051. Ligera pátina. SC. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 727 Numistats ref: 493474

Fernando VII Category
8 reales. 1815. Madrid. GJ. VI-1066. PCGS-UNC. Limpiada. Pequeñas marcas. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 728 Numistats ref: 493473

Fernando VII Category
8 reales. 1816. Madrid. GJ. Ley.: HISPANIARUN. VI-1068. MBC-/MBC. Muy rara. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 729 Numistats ref: 493472

Fernando VII Category
8 reales. 1818. Lima. JP. VI-1049. R.B.O. EBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 730 Numistats ref: 493471

Fernando VII Category
8 reales. 1824. Madrid. AJ. VI-1072. Pequeñas marcas. MBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
328 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 731 Numistats ref: 493470

Fernando VII Category
8 reales. 1824. Lima. Resellado sobre una pieza de 1822. Lima. JP. KM-130. VI-1059. Agujero tapado. Pequeñas marcas. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 732 Numistats ref: 493469

Fernando VII Category
8 reales. 1816. Sevilla. CJ. VI-1167. Rayitas. MBC. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 733 Numistats ref: 493468

Fernando VII Category
20 reales. 1822. Sevilla. RD. VI-1173. Finas rayas en el anv. MBC-. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 734 Numistats ref: 493467

Fernando VII Category
80 reales. 1822. Barcelona. SP. VI-1300. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Rara. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 735 Numistats ref: 493466

Fernando VII Category
2 escudos. 1814. Cádiz. CJ. VI-1311. Golpecito en el canto. MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 736 Numistats ref: 493465

Fernando VII Category
2 escudos. 1813. Madrid. IJ. VI-1333. Ligeramente abrillantada. MBC/mBC+. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 737 Numistats ref: 493464

Fernando VII Category
2 escudos. 1825. Madrid. AJ. VI-1348. MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 738 Numistats ref: 493463

Fernando VII Category
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. Finas rayas en el anv. B. O. EBC+. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 739 Numistats ref: 493462

Fernando VII Category
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Fina rayita en el rev. B. O. EBC-. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 740 Numistats ref: 493461

Fernando VII Category
8 escudos. 1814. México. JJ. VI-1487. Vano en el rev. MBC-/MBC. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized