SICILIA. Siracusa. 25 litras (357-353 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a izq. R/ Lira, a los lados: SYPAKOSIWN. EL-1,83 g. SBG-958. BMC-2.266. MBC-.
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás arado. R/ Jinete con espada a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: UARAKOS. AE 10,23 g. CNH-2. ACIP-1909. CC-1981, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+. Muy rara.
ARSAOS. Denario. A/ Cabeza barbada con gran oreja y collar a der., delante, delfín, detrás arado. R/ Jinete con “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS, con la segunda S retrógrada. AR 3,88 g. CNH-19. ACIP-1664. CC-1867 mismo ejemplar. MBC+. Muy escasa.
TITIACOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Caballo galopando con la rienda suelta a der., encima, dos glóbulos, debajo, en dos líneas, ley. ibérica: TITIAKO-S. AE 4,49 g. CNH-4. ACIP-1891. CC-1992, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima. Ex Vico 05/11/2015, lote 436.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Busto desnudo a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; en el campo: IMP-X, en el exergo: ACT. FFC-111. CH-144. MBC+.