Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 358 Numistats ref: 493040

Imperio Romano Category
CALÍGULA. As. Roma (37-38). A/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ VESTA SC. RIC-38. CH-27. SB-1803. Flan grande. Buen centraje. Pátina verde oscuro. MBC+. Description
390 EUR Starting
390 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 237 Numistats ref: 493698

Grecia Antigua Category
SICILIA. Siracusa. 25 litras (357-353 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a izq. R/ Lira, a los lados: SYPAKOSIWN. EL-1,83 g. SBG-958. BMC-2.266. MBC-. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 284 Numistats ref: 493651

República Romana Category
APULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Punto sobre H bajo las patas. FFC-161. SB-1. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
425 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 759 Numistats ref: 493442

Isabel II Category
Doble décima de real. 1853. Segovia. VI-109. B. O. SC. Ex HSA-10948, ex Vico 26-6-2012, lote 898. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
425 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 907 Numistats ref: 493634

Billetes Españoles Category
1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. EBC+. Description
435 EUR Starting
435 EUR Estimate
436 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 176 Numistats ref: 492921

Colección Cores Category
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás arado. R/ Jinete con espada a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: UARAKOS. AE 10,23 g. CNH-2. ACIP-1909. CC-1981, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 94 Numistats ref: 499749

Colección Cores Category
ARSAOS. Denario. A/ Cabeza barbada con gran oreja y collar a der., delante, delfín, detrás arado. R/ Jinete con “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS, con la segunda S retrógrada. AR 3,88 g. CNH-19. ACIP-1664. CC-1867 mismo ejemplar. MBC+. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 78 Numistats ref: 499787

Colección Cores Category
ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica. ARSAOS. CNH-2. ACIP-1642. CC-1844 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos claros. Gran módulo. MBC+/MBC. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 321 Numistats ref: 493077

Imperio Romano Category
Lote de 12 denarios: Trajano (4), Adriano (2), Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Julia Domna (2). MBC-/MBC+. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 185 Numistats ref: 492912

Colección Cores Category
TITIACOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Caballo galopando con la rienda suelta a der., encima, dos glóbulos, debajo, en dos líneas, ley. ibérica: TITIAKO-S. AE 4,49 g. CNH-4. ACIP-1891. CC-1992, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima. Ex Vico 05/11/2015, lote 436. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 736 Numistats ref: 493465

Fernando VII Category
2 escudos. 1813. Madrid. IJ. VI-1333. Ligeramente abrillantada. MBC/mBC+. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 655 Numistats ref: 493345

Carlos III Category
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC+/ EBC-. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 612 Numistats ref: 493388

Felipe II Category
8 reales. 1590. D cuadrada. Marca de ceca, valor y ensayador a izq. del escudo. Fecha completa. CA-241. MBC+. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 816 Numistats ref: 493586

Francisco Franco Category
1 peseta. 1947 *19-56. Madrid. VII-317. B.O. EBC+/ SC. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 315 Numistats ref: 493083

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.543A RIC 543A References
Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Hispania (27 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Escudo redondo, encima IMP., debajo (DIVI.) F., a izq.: (CAE) a der.: SAR. RIC-543a. FFC-101. SB-126. Reverso descentrado. EBC-. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
450 EUR Realized
23 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 151 - 566 Numistats ref: 493235

Dominación Musulmana Category
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Marrakush. 527H. V-1738. MBC+. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 563 Numistats ref: 493238

Dominación Musulmana Category
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Sir. Siyilmasa. 533H. V-1722. MBC+. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 561 Numistats ref: 493240

Dominación Musulmana Category
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Siyilmasa. 527H. V-1716. MBC+. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 556 Numistats ref: 493245

Dominación Musulmana Category
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Agmat. 510H. V-1562. Ligeramente alabeada. MBC. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 314 Numistats ref: 493084

AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Busto desnudo a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; en el campo: IMP-X, en el exergo: ACT. FFC-111. CH-144. MBC+. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized