ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Agmat. 533H. V-1790. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 255
LESBOS. Mitilene. Hecte de electro (375-325 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. R/ Toro embistiendo a izq. dentro de un cuadrado. EL 2,56g. Cop-321. Pequeño defecto del cospel en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 366
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). R/ La Abundancia sentada ante Ceres con cornucopia, entre ambos modius sobre ara, detrás nave; ANNONA AVGVSTI CERES SC. RIC-496. CH-21. Pátina marrón oscuro. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 374
VESPASIANO. Áureo. Roma (77-78). A/ Busto laureado der.; CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Abundancia sosteniendo saco y espigas; ANNONA AVG. AU 7,02 g. RIC-131. CH-27. Soldaduras en el canto. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 83
ARSAOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos estrellas de cinco puntas. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo, ley. ibérica: ARSAOS. AE 5,97 g. CNH-4 vte. ACIP-1647 vte. CC-1850 mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina marrón. No más de tres ejemplares conocidos y único publicado con creciente en el rev. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 575
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Nul Lamtah. 537H. V-1799. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 415
ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/ La Esperaza con flor a izq.; P. M. TR. P. COS. III S.C. RIC-612b. CH-1154. Ligera pátina marrón oscuro. Atractivo retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 576
ALMORÁVIDES. Dinar. Tasfin b. Alí. Marrakush. 537H. V-1804. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 387
JULIA TITI, hija de Tito. Denario. Roma (80). Acuñada bajo Tito. A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. R/ Venus a der. apoyada en columna, sosteniendo cetro y casco; VENVS AVGVST. RIC-56. SB-14. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 54
SEKIA. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signos ibéricos ON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 3,86 g. CNH-1. ACIP-1440. CC-1812 mismo ejemplar. Rayitas en el rev. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 156
OILAUNIKOS. Cuarto. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS, detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., alrededor, ley. ibérica: AILAUNIKOS. AE 5,51 g. CNH-3. ACIP-1797 corr. CC-1956, mismo ejemplar. Pátina verde. Leyenda completa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 536
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 241
Jesús Vico - Room Auction 151 - 738
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. Finas rayas en el anv. B. O. EBC+.
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf y el Amir Tasfin. Nul Lamtah. 537H. V-1788. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 830
CANADÁ. 10 dólares. 1914. KM-27. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 938
Suiza. 1000 francos. 10-1957. Pick-179B. Ligeras manchas y pequeña arruga en el borde. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 264
EGIPTO. Ptolomeo VI. Tetradracma (152-151 a.C.). R/ Águila a izq. sobre rayos, alrededor: PTOLEMAIOU BASI-LEOS, en el campo LKQ( año 29) PA. AR 14,25 g. sbg-7892. BMC-6.93,57. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 418
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Hispania reclinada a izq. con rama, codo izquiero sobre roca y conejo a los pies; HISPANIA. S. C. RIC-851. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Escasa.