AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Busto desnudo a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; en el campo: IMP-X, en el exergo: ACT. FFC-111. CH-144. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 262
REINO DE PÉRGAMO. Eumenes I. Tetradracma (263-241 a.C.). A/ Cabeza diademada de Filetairos a der. R/ Atenea entronizada a izq. con lanza y escudo dentro; filetaiRoU y arco. AR 16,42 g. SBG-7217. BMC-15.115,30. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 63
SEKIA. Mitad. A/ Cabeza masculina, imberbe a der., detrás, delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 5,61 g. CNH-11. ACIP-1451. CC-1822 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 99
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de ley. ibérica. AE 9,95 g. CNH-2. ACIP-1621. CCF-1872, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 140
KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der. entre dos delfines, delante, también signo ibérico KU. R/ Jinete con venablo a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica: KUELIOKOS. AE 16,43 g. CNH-2 vte. ACIP-1686 vte. CC-1931 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 831
CANADÁ. 100 dólares. 1976. AU 16,96 g. 0’917. KM-116. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 303
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a. C.). A/ Elefante a der. sobre carnyx; en el exergo: CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. FFC-50. SB-49. Hojitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 913
500 pesetas. 10-1940. Sin serie. ED.D45. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 117
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de ley. AR 3,90 g. CNH-14. ACIP-1634. CC-1898 mismo ejemplar. Dos pequeñas grietas. MBC+. Muy escasa. Ex Vico 17/12/1981, lote 106.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 163
LOUITISKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico KA. R/ Jinete con trompa a der., debajo, ley. ibérica curvada; LOUITISKOS. AE 16,10 g. CNH-2, ACIP-1784. CC-1964, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 910
1000 pesetas. 1-1940. Serie A.ED-D41. Pequeña restauración en el borde inferior. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 179
UARAKOS. Similar a la anterior, de estilo más tosco. AE 9,56 g. CNH-7. acip-1914. CC-1984, mismo ejemplar. Vanos. Pátina oscura. MBC-. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 1229.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 127
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante (arado). R/ Jinete con espada a der., debajo, ley. ibérica curva: BASKUNES. AE 12,38 g. CNH-19. ACIP-1640. CC-1912 mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 59
SEKIA. Mitad. A/ Cabeza masculina imberbe a der., detrás, signos ibéricos. ON. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 4,52 g. CNH-7. ACIP-1446. CC-1817 mismo ejemplar. Pátina verde con ligeras rozaduras al borde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 480
BALBINO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto drapeado, radiado y con coraza a der.; IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ Manos saludándose; PIETAS MVTVA AVGG. RIC-12. CH-17. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 232
LUCANIA. Metaponto. Estátera (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq. con collar y pendiente, gráfila de puntos. R/ Espigas y símbolo, a los lados (a)qa- y META. AR 7,8 g. SBG-407 vte. BMC-1.106 vte. MBC+.