1/2 real. 1820. Madrid. GJ. VI-352. B.O. EBC-. Ex HSA 9765, ex Vico 26/6/2012, lote 843.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 717
1/2 real. 1832. Sevilla. JB. VI-415. Pátina irregular. SC. Ex HSA 10852, ex Vico 26-6-2012, lote 844.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 718
Real. 1818. Nueva Guatemala. M. VI-473. NGC-MS64. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 719
Sobre cospel de plata Ø 26 mm y peso 5,23 g. Doble resello oval AA con gráfila de puntos y M en gráfila circular. En rev. punzones ME. Agujerito. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 720
Lote de 3 botonaduras, 2 con 4 reales de Caracas y con agujero (1819-1820) y 1 dime de EE.UU, 1854 y 1858 y 1 con real de Caracas y fragmento de otro. BC. Muy interesante.
Un duro. 1808. Gerona, Gráfila oblicua a izq. Canto estriado. VI-1005. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 723
Un duro. 1808. Gerona. Gráfila oblicua a der. Restos de canto estriado. VI-1005. Finas rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 724
Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Rotura en el punzón de FER VII y rebaba por rotura en el punzón de GNA 1808 UN DURO. VI-1005 vte. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 725
Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Acuñada en cospel de latón con restos de plateado. Resellos en el anverso: corona real R.P. Rotura en el punzón del reverso. VI-1005 vte. MBC-. Resellos MBC.