SESARS. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos mas uno grande debajo de ellos; debajo ley. ibérica: SESARS. AE 4,03 g. ACIP-1410 vte. CC-1840 mismo ejemplar. Rayas de acuñación en el rev. Pátina marrón verdosa. MBC. Rarísima.
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., delante, delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ligeramente curva: BARSKUNES. AE 10,87 g. CNH-7. ACIP-1627. CC-1879 mismo ejemplar. MBC-. Rara.
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Felicidad sosteniendo cetro y caduceo; PM. TR. P. COS. II P. P. RIC-6. CH-26. MBC-/MBC. Escasa.
KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der., delante, delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico S y debajo signo ibérico KU y dos glóbulos. AE 7,45 g. CNH- 3. ACIP-1688. CC-1934, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Sestercio. Calígula (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada de Calígula a izq., ley. externa: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. PATER. PATRIAE. R/ En el centro, CCA, ley. externa: SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 23,05 g. I-385. V-154.1. RPC-373. Golpes en anv. y rev. BC+/MBC-. Muy rara. Ex colección Cervera, ex HSA 23832.
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con inscripción CL. V., rodeado de las siglas S. P. Q. R., a la izq. águila legionaria y a la der. estandarte encima SIGNIS y debajo RECEPTIS. FFC-181. RIC-86a. MBC.
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., de estilo tosco, detrás delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, ley. ibérica curvada: BARSKUNES. AE 9,80 g. CNH-no. ACIP-1625. cc-1878 mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC-. Rarísima.
ARCADIO. Sólido. Constantinopla, H (397-402). R/ Constantinopilis sentada de frente con cabeza a izq., sosteniendo a la Victoria sobre globo y lanza; CONCORDIA AVGG., en el exergo: CONOB. RIC-7. Rayitas. MBC.
LOUITISKOS. Similar a la anterior. AE 12,20 g. CNH-1. ACIP-1787. CC-1971, mismo ejemplar. Pequeñas grietas y marcas. BC/BC+. Rara. Ex HSA 11737, ex Vico 14/11/2012, lote 340.
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, D (420-422). R/ La Victoria de pie a izq. sujetando cruz con mano der.; VOT. XX MVLT. XXX: CONOB en el exergo. RIC-218. CH-68. MBC/MBC+.
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El Emperador a der. sosteniendo lábaro y a la Victoria sobre globo, cautivo bajo su pie izq., M-D en el campo; COMOB en el exergo. RIC-1206a. CH-44. Pequeña grieta. MBC.