Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 74 Numistats ref: 499791

Colección Cores Category
SESARS. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos mas uno grande debajo de ellos; debajo ley. ibérica: SESARS. AE 4,03 g. ACIP-1410 vte. CC-1840 mismo ejemplar. Rayas de acuñación en el rev. Pátina marrón verdosa. MBC. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 823 Numistats ref: 493579

Monedas Extranjeras Category
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-136. MBC+. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
345 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 104 Numistats ref: 492993

Colección Cores Category
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., delante, delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ligeramente curva: BARSKUNES. AE 10,87 g. CNH-7. ACIP-1627. CC-1879 mismo ejemplar. MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 481 Numistats ref: 493118

Imperio Romano Category
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Felicidad sosteniendo cetro y caduceo; PM. TR. P. COS. II P. P. RIC-6. CH-26. MBC-/MBC. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 143 Numistats ref: 492954

Colección Cores Category
KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der., delante, delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico S y debajo signo ibérico KU y dos glóbulos. AE 7,45 g. CNH- 3. ACIP-1688. CC-1934, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 206 Numistats ref: 493729

Hispania Antigua Category
CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Sestercio. Calígula (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada de Calígula a izq., ley. externa: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. PATER. PATRIAE. R/ En el centro, CCA, ley. externa: SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 23,05 g. I-385. V-154.1. RPC-373. Golpes en anv. y rev. BC+/MBC-. Muy rara. Ex colección Cervera, ex HSA 23832. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 847 Numistats ref: 493555

Monedas Extranjeras Category
EGIPTO. 100 piastras. 1340-1922. KM-341. SC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 316 Numistats ref: 493082

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A References
Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con inscripción CL. V., rodeado de las siglas S. P. Q. R., a la izq. águila legionaria y a la der. estandarte encima SIGNIS y debajo RECEPTIS. FFC-181. RIC-86a. MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
350 EUR Realized
97 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 151 - 822 Numistats ref: 493580

Monedas Extranjeras Category
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-127. MBC+. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 782 Numistats ref: 493419

Amadeo I Category
5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. MBC. Muy escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 103 Numistats ref: 492994

Colección Cores Category
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., de estilo tosco, detrás delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, ley. ibérica curvada: BARSKUNES. AE 9,80 g. CNH-no. ACIP-1625. cc-1878 mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC-. Rarísima. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 896 Numistats ref: 493506

Billetes Españoles Category
2 pesetas. 10-1937. Serie A. ED-D27. Ligera arruga en el lateral izquierdo. Plancha. Muy escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 514 Numistats ref: 493286

Imperio Romano Category
ARCADIO. Sólido. Constantinopla, H (397-402). R/ Constantinopilis sentada de frente con cabeza a izq., sosteniendo a la Victoria sobre globo y lanza; CONCORDIA AVGG., en el exergo: CONOB. RIC-7. Rayitas. MBC. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
355 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 824 Numistats ref: 493578

Monedas Extranjeras Category
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-136 vte. MBC+. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
355 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 167 Numistats ref: 492930

Colección Cores Category
LOUITISKOS. Similar a la anterior. AE 12,20 g. CNH-1. ACIP-1787. CC-1971, mismo ejemplar. Pequeñas grietas y marcas. BC/BC+. Rara. Ex HSA 11737, ex Vico 14/11/2012, lote 340. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 182 Numistats ref: 492915

Colección Cores Category
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos TIS. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TITIAKOS. AE 13,19 g. CNH-1. ACIP-1888. CC-1987, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 763 Numistats ref: 493438

Isabel II Category
20 céntimos de escudo. 1865. Madrid. VI-347. Pátina irregular. SC. Escasa. Ex HSA 27323, ex Vico 26-2-2012, lote 914. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 777 Numistats ref: 493424

Isabel II Category
100 reales. 1855. Barcelona. VI-631. EBC. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 518 Numistats ref: 493282

Imperio Romano Category
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, D (420-422). R/ La Victoria de pie a izq. sujetando cruz con mano der.; VOT. XX MVLT. XXX: CONOB en el exergo. RIC-218. CH-68. MBC/MBC+. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 516 Numistats ref: 493284

Imperio Romano Category
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El Emperador a der. sosteniendo lábaro y a la Victoria sobre globo, cautivo bajo su pie izq., M-D en el campo; COMOB en el exergo. RIC-1206a. CH-44. Pequeña grieta. MBC. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
360 EUR Realized