Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 555
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí b. Yusuf. Agmat. 502H. V-1554. Ligeramente alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 689
4 escudos. 1804. Lima. JP. VI-1188. Ligeramente abrillantada. Fuertes hojas en el rev. Hojita y finas rayas en anv. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 686
1/2 escudo. Medalla de proclamación. 1789. Madrid. VI-866. Rayitas en el rev. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 359
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TRP. IMP. P.P. R/ Estatua ecuestre sobre arco triunfal; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN. IMP. S.C. RIC-98. CH-48. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 51
IAKA. Similar a la anterior, pero de arte muy tosco. Posiblemente imitación gala. Módulo pequeño. AE 6,56 g. CNH-2. ACIP-1439. CC-1808 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con concreciones en el rev. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 175
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a izq., detrás, arado. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: UARAKOS. AE 9,04 g. CNH-2 vte. ACIP-anv. 1909 y rev. 1908. CC-1980, mismo ejemplar. AE 9,04 g. Pátina verdosa con rugosidades. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 517
HONORIO. Sólido. Rávena (402-406). A/ Busto drapeado con coraza y diaemado de perlas a der. R/ El Emperador a der. sosteniendo lábaro y a la Victoria sobre globo, cautivo bajo su pie izq., R-V en el campo; en el exergo: COMOB. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 358
CALÍGULA. As. Roma (37-38). A/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ VESTA SC. RIC-38. CH-27. SB-1803. Flan grande. Buen centraje. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 237
SICILIA. Siracusa. 25 litras (357-353 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a izq. R/ Lira, a los lados: SYPAKOSIWN. EL-1,83 g. SBG-958. BMC-2.266. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 284
APULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Punto sobre H bajo las patas. FFC-161. SB-1. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 759
Doble décima de real. 1853. Segovia. VI-109. B. O. SC. Ex HSA-10948, ex Vico 26-6-2012, lote 898.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 907
1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 176
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás arado. R/ Jinete con espada a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: UARAKOS. AE 10,23 g. CNH-2. ACIP-1909. CC-1981, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 94
ARSAOS. Denario. A/ Cabeza barbada con gran oreja y collar a der., delante, delfín, detrás arado. R/ Jinete con “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS, con la segunda S retrógrada. AR 3,88 g. CNH-19. ACIP-1664. CC-1867 mismo ejemplar. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 78
ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica. ARSAOS. CNH-2. ACIP-1642. CC-1844 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos claros. Gran módulo. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 321
Lote de 12 denarios: Trajano (4), Adriano (2), Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Julia Domna (2). MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 185
TITIACOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Caballo galopando con la rienda suelta a der., encima, dos glóbulos, debajo, en dos líneas, ley. ibérica: TITIAKO-S. AE 4,49 g. CNH-4. ACIP-1891. CC-1992, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima. Ex Vico 05/11/2015, lote 436.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 736
2 escudos. 1813. Madrid. IJ. VI-1333. Ligeramente abrillantada. MBC/mBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 655
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 612
8 reales. 1590. D cuadrada. Marca de ceca, valor y ensayador a izq. del escudo. Fecha completa. CA-241. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 816
1 peseta. 1947 *19-56. Madrid. VII-317. B.O. EBC+/ SC.