SICILIA. Siracusa. Tetradracma (439-435 a.C.). A/ Cuádriga a der., encima la Victoria. R/ Cabeza de Artemisa-Aretusa rodedada de cuatro delfines y ley.: SVP--OS-SVP--OSIO- ar 16,70g. sbg-933. BMC-2,122. Cospel irregular. MBC/MBC-. Muy escasa.
JULIO CÉSAR. Áureo. Fantasía del S. XIX. A/ Busto laureado a der.; C. CAES. DICT. PERPETVO. R/ Instrumentos pontificales; COS. IIII P. P. RI POT. AU 6,83 g. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
IONIA. Erythrai. Hecte. (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL 2,56 g. SNG-Kayhan 737-8. MBC+.
SEKIA. Unidad. A/ Similar a la anterior. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 9,17 g. CNH-5. ACIP-1444. CC-1816 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der., ANT. AVG. III VIR. R. P. C. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. XII. FFC-46. SB-41. MBC/MBC-.
Lote de 3 botonaduras, 2 con 4 reales de Caracas y con agujero (1819-1820) y 1 dime de EE.UU, 1854 y 1858 y 1 con real de Caracas y fragmento de otro. BC. Muy interesante.
SESARS. Sexto. A/ Cabaza bifronte. R/ Caballo al paso a der., debajo, dos glóbulos, encima ley. ibérica: SESARS, parcialmente visible. AE 2,37 g. CNH-9. ACIP-1411. CC-1843 mismo ejemplar. Pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
AELIO CESAR. Sestercio. Roma (137). R/ La Fortuna y la Esperanza; TR. POT. COS. II S.C. RIC-1054. CH-60. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.