Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 776 Numistats ref: 493425

Isabel II Category
100 reales. 1854. Barcelona. VI-630. Pequeñas marcas. MBC+. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 246 Numistats ref: 493688

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Alejandro III. Hyriandrus. Tetradracma (325-323 a.C.). AR 17,2 g. PRC-3228. MBC+/EBC-. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 173 Numistats ref: 492924

Colección Cores Category
UIROUIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: UIROU-IAS. AE 11,31 g. CNH-5. ACIP-1924. CC-1977, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 142 Numistats ref: 492955

Colección Cores Category
KUELIOKOS. Similar a la anterior, pero con ley. curva en el anv. AE 12,97 g. CNH-2A. ACIP-1687. CC-1933 mismo ejemplar. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 361 Numistats ref: 493037

Imperio Romano Category
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ Busto desnudo a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Minerva con casco a der., portando escudo y lanzando jabalina; S.C. RIC-100. CH-84. Pátina verde oscuro. Bonita acuñación. EBC-. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 650 Numistats ref: 493350

Carlos III Category
8 reales. 1768. Guatemala. P. VI-853. Cuño empastado en la parte superior del rev. MBC. Escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 931 Numistats ref: 493610

Billetes y Acciones de Cuba Category
Junta Central República de Cuba y Puerto Rico. 3 billetes de 1 peso. 8-1869. ED-CU32. Pequeñas roturas en los bordes. MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 643 Numistats ref: 493357

Felipe VI Category
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. MBC+. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
304 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 378 Numistats ref: 493020

Imperio Romano Category
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Dos bueyes a izq. con yugo: COS. VIII. RIC-107. CH-134. Bonita pátina. EBC-. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
305 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 731 Numistats ref: 493470

Fernando VII Category
8 reales. 1824. Lima. Resellado sobre una pieza de 1822. Lima. JP. KM-130. VI-1059. Agujero tapado. Pequeñas marcas. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 287 Numistats ref: 493648

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Q. CASSIVS LIBERT. R/ Templo de Vesta, a la der. boletín con inscripción AC. FFC-560. SB-9. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 62 Numistats ref: 499804

Colección Cores Category
SEKIA. Similar a la anterior. Variante de arte y leyenda. AE 10,41 g. CNH-10. ACIP-1450. CC-1821 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 436 Numistats ref: 493163

Imperio Romano Category
MARCO AURELIO Y ANTONINO PIO. Denario. Roma (140). A/ Busto desnudo de Antonino Pío a der.; ANTONINIVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Busto desnudo de Marco Aurelio a der.; AVRELIVS CAES. AVG. PII F. COS. RIC-415a vte.( rev. CAES) CH-13 vte. MBC/MBC+. Description
220 EUR Starting
220 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 385 Numistats ref: 493013

Imperio Romano Category
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Trípode surmontado por delfín; TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII P. P. RIC-27. CH-321. MBC/MBC+. Muy escasa. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 11 Numistats ref: 499848

Colección Cores Category
BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIOM. AE 10,09, g. CNH-8. ACIP-1437. CC-1740 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 781 Numistats ref: 493420

Gobierno Provisional Category
Medalla. 1868. AR 36 mm. Grabador: L. M. Pequeñas marcas en la gráfila. EBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
315 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 116 Numistats ref: 492981

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior. AR 3,41 g. CNH-13. ACIP-1633. CC-1897 mismo ejemplar. MBC. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 304 Numistats ref: 493094

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Algo descentrada. MBC-. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 308 Numistats ref: 493090

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der.; ANT. AVG. III VIR. R. P. C. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. V. FFC-36. SB-32. MBC+. Description
240 EUR Starting
240 EUR Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 269 Numistats ref: 493666

República Romana Category
Lote de 6 denarios: Flaminia, Fonteia, Furia (2), Julia y Sergia. MBC-/MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized