Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 621 Numistats ref: 493379

Fernando VI Category
9 monedas de 8 maravedís. (1661). Sevilla (8) y Valladolid. Dos con fecha y dos falsos de época. RC/BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 622 Numistats ref: 493378

Fernando VI Category
43 cobres: Reyes Católios (4), Felipe II (6); Felipe III y Felipe IV, a martillo (17); Felipe III y Felipe IV (11), resellos; Felipe IV, 1661-1664 (5). Diversos valores, cecas y tipos. De BC- a MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 623 Numistats ref: 493377

Fernando VI Category
56 cobres de Fernando el Católico a Felipe V. Métrica provincial. Aragón. Cataluña, Baleares y Valencia. Variedad de tipos y cecas. De BC- a MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 624 Numistats ref: 493376

Fernando VI Category
43 cobres: Reyes Católicos (4), Felipe II (6), Felipe III y Felipe I (17), a martillo; Felipe III y Felipe IV, resellos (11); Felipe IV, 1661-1664 (5). Diversidad de valores, cecas y tipos. De BC- a MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 625 Numistats ref: 493375

Fernando VI Category
43 cobres: Reyes Católicos (4), Felipe II (6), Felipe III y Felipe IV (17), a martillo; Felipe III y Felipe IV, resellos; Felipe IV, 1661-1664 (5). Diversidad de valores, cecas y tipos. De BC- a MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 626 Numistats ref: 493374

Fernando VI Category
43 cobres: Reyes Católicos (4), Felipe III (6), Felipe III y Felipe IV (17), a martillo; Felipe III y Felipe IV (11), resellos; Felipe IV, 1661-1644 (5). De BC a MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 627 Numistats ref: 493373

Fernando VI Category
30 monedas de 8 maravedís, reselladas: 1641, 1642 y 1659. Divesidad de cecas en la moneda y en el resello. BC/MBC-. Description
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 628 Numistats ref: 493372

Fernando VI Category
28 cobres. 1661-1664. 16 maravedís (14), 8 maravedís (8), 4 maravedís (2) y 4 falsas de época. Burgos (3), Córdoba (2), Coruña,, Cuenca (5), Granada, Madrid (5) y Valladolid. BC+/MBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 629 Numistats ref: 493371

Fernando VI Category
Placa unifaz (1638). Luis de Moncada y Aragón, Duque de Montalto por J.M.Pirix. MPN-17. Forrer-563. Agujerito. EBC. Rara. Ex Adolf Hess, Lucerna, mayo de 1982. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 630 Numistats ref: 493370

Fernando VI Category
8 maravedís. 1661. Madrid. A. Acuñación a martillo. Ley. en rev.: HISPANIARV•M REX•. RS-374. JS-M285. CA-1418. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 631 Numistats ref: 493369

Carlos II Category
8 reales. 1695. Potosí. VR. Dos fechas. CA-381. Leves vanos. MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 632 Numistats ref: 493368

Felipe V Category
8 reales. 1743. México. MF. VI-1151. Pequeñas marcas. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 633 Numistats ref: 493367

Felipe V Category
8 reales. 1745. México. MF. VI-1153. Rayitas de ajuste en el anv. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 634 Numistats ref: 493366

Felipe V Category
2 escudos. 1728. Lima. M. VI.1425/7. Agujero. MBC+. Rara. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 635 Numistats ref: 493365

Felipe V Category
2 escudos. 1732. Madrid. JF. VI-1443. MBC/MBC+. Escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 636 Numistats ref: 493364

Felipe V Category
2 escudos. 1741. Sevilla. PJ. VI-1529. MBC+. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 637 Numistats ref: 493363

Felipe V Category
Prueba en bronce de 4 escudos. 1719. Segovia. F. Cordoncillo en el canto. AE 12,97 g. Ø 32,5 mm. Muy intesante. EBC-. Rarísima. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 638 Numistats ref: 493362

Felipe V Category
Prueba en cobre de 8 escudos. 1719. Segovia. F. Cordoncillo en el canto. AE 21,7 g. Ø 37mm. Leves oxidaciones. Muy interesante, MBC. Rarísima. Interesantísimas piezas con la característica forma alabeada de las monedas del Ingenio. En Segovia se acuñaron Onzas con el tipo de los dos collares (Toisón y Espíritu Santo) únicamente en 1708 y 1717, y la Media Onza (sin collares), solo en 1708. Tras la finalización de la Guerra se decidió hacer un nuevo tipo de Onza y media Onza con un solo collar (Toisón) al que se añadía la Cruz del Espíritu Santo sobre el vellocino para fabricarse en las cecas peninsulares castellanas, centralizando la fabricación de las matrices en Segovia, y de hecho estas nuevas monedas se acuñaron en Madrid y Sevilla en 1719, pero no en Segovia. Las primeras piezas segovianas de ambos valores no se acuñarían hasta 1721, con una segunda emisión en 1723 (siendo todas estas piezas muy raras). Tenemos aquí una prueba en cobre de estas monedas fechadas en 1719 y con la marca F del ensayador (Fernando de Vargas), que serían la prueba de que esta emisión de oro también debía hacerse ese año en Segovia, y no sabemos por qué motivo no se llegaron a acuñar, es más tenemos algunas piezas de las emisiones de 1721 y 1723 cuya fecha aparece sobre el viejo 1719 de estas pruebas. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 639 Numistats ref: 493361

Felipe V Category
8 escudos. 1741. México. MF. VI-1740. Cuatro marcas en el canto por haber estado engarzada. Ligeramente abrillantada. MBC+. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 640 Numistats ref: 493360

Felipe V Category
8 escudos. 1729. Sevilla. Ley.: PHILP. VI-1786. Pequeñas marcas y hojita en el rev. MBC. Description
1900 EUR Starting
1900 EUR Estimate
1900 EUR Realized