BALBINO. Antoniniano. Roma (238). R/ Manos saludándose; CONCORDIA AVGG. RIC-10. CH-3. Grafito en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 309
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der., ANT. AVG. III VIR. R. P. C. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. XII. FFC-46. SB-41. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 788
Peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. VII-57. Rayita en el anv. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 720
Lote de 3 botonaduras, 2 con 4 reales de Caracas y con agujero (1819-1820) y 1 dime de EE.UU, 1854 y 1858 y 1 con real de Caracas y fragmento de otro. BC. Muy interesante.
SESARS. Sexto. A/ Cabaza bifronte. R/ Caballo al paso a der., debajo, dos glóbulos, encima ley. ibérica: SESARS, parcialmente visible. AE 2,37 g. CNH-9. ACIP-1411. CC-1843 mismo ejemplar. Pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 420
AELIO CESAR. Sestercio. Roma (137). R/ La Fortuna y la Esperanza; TR. POT. COS. II S.C. RIC-1054. CH-60. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 50
IAKA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, signos ibérico BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea ley. ibérica: IAKA. AE 10,93 g. CNH-1. ACIP-1438. CC-1807 mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 616
9 monedas. 3 taris: 1610, 1612, 1616, 1619 y 1624. 4 taris: 1612, 1618, 1620 y 1624. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 74
SESARS. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos mas uno grande debajo de ellos; debajo ley. ibérica: SESARS. AE 4,03 g. ACIP-1410 vte. CC-1840 mismo ejemplar. Rayas de acuñación en el rev. Pátina marrón verdosa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 823
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-136. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 104
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., delante, delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ligeramente curva: BARSKUNES. AE 10,87 g. CNH-7. ACIP-1627. CC-1879 mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 481
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Felicidad sosteniendo cetro y caduceo; PM. TR. P. COS. II P. P. RIC-6. CH-26. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 143
KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der., delante, delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico S y debajo signo ibérico KU y dos glóbulos. AE 7,45 g. CNH- 3. ACIP-1688. CC-1934, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 206
CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Sestercio. Calígula (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada de Calígula a izq., ley. externa: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. PATER. PATRIAE. R/ En el centro, CCA, ley. externa: SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 23,05 g. I-385. V-154.1. RPC-373. Golpes en anv. y rev. BC+/MBC-. Muy rara. Ex colección Cervera, ex HSA 23832.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 847
EGIPTO. 100 piastras. 1340-1922. KM-341. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 316
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con inscripción CL. V., rodeado de las siglas S. P. Q. R., a la izq. águila legionaria y a la der. estandarte encima SIGNIS y debajo RECEPTIS. FFC-181. RIC-86a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 822
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-127. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 782
5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 103
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., de estilo tosco, detrás delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, ley. ibérica curvada: BARSKUNES. AE 9,80 g. CNH-no. ACIP-1625. cc-1878 mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 896
2 pesetas. 10-1937. Serie A. ED-D27. Ligera arruga en el lateral izquierdo. Plancha. Muy escasa.