Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 652
8 reales. 1774. Potosí. JR. VI-980. Rayita en el anv. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 653
8 reales. 1772. Sevilla. CF. VI-1028. Finas rayitas. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 654
2 escudos. 1779. México. FF. Ceca y ensayador invertidos. VI-1318. Rayas en el anv. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 655
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 656
8 escudos. 1777. Madrid. PJ. VI-1624. Estuvo engarzada. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 657
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. VI-1625. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 658
8 escudos. 1783. Madrid. JD. VI-1627. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 659
8 escudos. 1788. México. FM. VI-1667. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 660
8 escudos. 1776. Popayán. SF. VI-1715. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 661
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Finas rayitas. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 662
8 escudos. 1777. Santiago. DA. VI-1760. Leve doble acuñación en el anv. R.B.O. MBC/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 663
Medallas de proclamación. 1789. Madrid. AR 25, 20 y 15 (2) mm. MPN-146, 147 y 149 (2). MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 664
7 monedas de 8 reales. Carlos IV (4), Fernando VII (3). Guadalajara, México (3), Potosí (2) y Zacatecas. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 665
Medalla de proclamación. 1789. Antequera. AR 27mm. Grabador: Amat. H-8. MPN-126. Leves oxidaciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 666
2 medallas de proclamación. 1789. Cádiz. AR 28 y 18,5 g. H-18 y 19. MPN-133 y 134 vte. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 667
Medalla de proclamación. 1789. Écija. AR 26 mm. Grabados SA. H-30. MPN-137. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 668
Medalla de proclamación. 1789. Jerez de la Frontera. AR 26mm. H-52. MPN-144. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 669
Medalla de proclamación. 1789. Jerez de la Frontera. ar 25mm, fundida. H-57. PCGS-VF details. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 670
Medalla de proclamación. 1789. Málaga. AR 32mm. Grabador: SA. H-71. MPN-154. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 671
Medalla de proclamación. 1789. Málaga. AR 20mm. Grabador:•S•. H-73. MPN-156. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 672
Medalla de proclamación con valor 1 real. 1789. México. AR 21,5mm. H-164. VI-363. EBC-.