ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ La Providencia sosteniendo espigas sobre modius y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. SC.
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia sosteniendo espigas sobre modius y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. SC.
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,75 g. CNH-13. ACIP-1633. CC-1896 mismo ejemplar. MBC/MBC-Muy escasa.
Lote de 10 monedas: 2 denarios de República Romana, anónimo y Crepusia; 1 de Alejandro Severo y 7 antoninianos, Filipo I, Otacilia Severa, Filipo II, Herennia Etruscila, Galieno, Aureliano y Probo. De BC+ a EBC-.
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (42 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der., detrás lituo. R/ Cabeza radiada del Sol a der.; M. ANTONIVS III VIR. R. P. C. FFC-66. SB-68. Algo descentrada. MBC. Muy escasa.
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Júpiter de pie a izq. sosteniendo haz de rayos sobre el Emperador y cetro; IOVI CONSERVATOR. RIC-200. CH-73. SC.
BOLSKAN. Similar a la anterior, pero arte degenerado y leyenda curva. AE 8,00 g. CNH-4 vte. ACIP-1424 vte. CC-1804 mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
BASKUNES. Similar a la anterior, pero de buen arte. AE 11,89 g. CNH-5. ACIP-1624. CC-1875 mismo ejemplar. Concreción limpiada en el rev. Pátina oscura. MBC. Rara.
LIVIA, esposa de Augusto. Dupondio. Roma (22-23 d.C.). Acuñada bajo Tiberio. A/ Busto drapeado a der.; SALVS AVGVSTA. R/ S.C., alrededor: TI CAESAR DIVI AVG. F. AVG. P. M. TR. POT. XXIII. RIC-47. CH-5. Pátina rojiza. MBC-/MBC.
JULIANO II. Silicua. Lugdunum. Acuñada como Augusto. R/ VOT X MVLT. XX dentro de láurea SLVG. SB-19123. EBC-. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).