Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 828 Numistats ref: 493574

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Wurtemberg. 20 marcos. 1900. F. KM-634. EBC+/ SC. Description
230 EUR Starting
230 EUR Estimate
285 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 471 Numistats ref: 493128

Imperio Romano Category
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ La Esperanza avanzando a izq. sosteniendo flor; SPES PVLBICA. RCI-254. CH-546. SC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 470 Numistats ref: 493129

Imperio Romano Category
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ La Providencia sosteniendo espigas sobre modius y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. SC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 469 Numistats ref: 493130

Imperio Romano Category
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia sosteniendo espigas sobre modius y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. SC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 115 Numistats ref: 492982

Colección Cores Category
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,75 g. CNH-13. ACIP-1633. CC-1896 mismo ejemplar. MBC/MBC-Muy escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 334 Numistats ref: 493064

Imperio Romano Category
Lote de 10 monedas: 2 denarios de República Romana, anónimo y Crepusia; 1 de Alejandro Severo y 7 antoninianos, Filipo I, Otacilia Severa, Filipo II, Herennia Etruscila, Galieno, Aureliano y Probo. De BC+ a EBC-. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 793 Numistats ref: 493408

Alfonso XII Category
25 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-110. SC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 310 Numistats ref: 493088

Periodo de Julio César a Augusto Category
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (42 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der., detrás lituo. R/ Cabeza radiada del Sol a der.; M. ANTONIVS III VIR. R. P. C. FFC-66. SB-68. Algo descentrada. MBC. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 774 Numistats ref: 493427

Isabel II Category
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. VI-626. MBC+. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 482 Numistats ref: 493117

Imperio Romano Category
PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES PVPIEN MAXIMVS AVG. R/ Manos saludándose; CARITAS MVTVA AVGG. RIC-10b. CH-3. MBC. Escasa. Description
270 EUR Starting
270 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 126 Numistats ref: 492971

Colección Cores Category
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás arado. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AE 8,40 g. CNH-18. ACIP-1639. CC-1911 mismo ejemplar. MBC-. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 468 Numistats ref: 493131

Imperio Romano Category
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Júpiter de pie a izq. sosteniendo haz de rayos sobre el Emperador y cetro; IOVI CONSERVATOR. RIC-200. CH-73. SC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 47 Numistats ref: 499819

Colección Cores Category
BOLSKAN. Similar a la anterior, pero arte degenerado y leyenda curva. AE 8,00 g. CNH-4 vte. ACIP-1424 vte. CC-1804 mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 102 Numistats ref: 492995

Colección Cores Category
BASKUNES. Similar a la anterior, pero de buen arte. AE 11,89 g. CNH-5. ACIP-1624. CC-1875 mismo ejemplar. Concreción limpiada en el rev. Pátina oscura. MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 664 Numistats ref: 493336

Carlos IV Category
7 monedas de 8 reales. Carlos IV (4), Fernando VII (3). Guadalajara, México (3), Potosí (2) y Zacatecas. Calidad media MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 631 Numistats ref: 493369

Carlos II Category
8 reales. 1695. Potosí. VR. Dos fechas. CA-381. Leves vanos. MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 764 Numistats ref: 493437

Isabel II Category
20 céntimos de escudo. 1868 *6-8. Madrid. VI-350. Pátina. SC. Description
215 EUR Starting
215 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 320 Numistats ref: 493078

Tiberius Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).tib.47 RIC 47 References
LIVIA, esposa de Augusto. Dupondio. Roma (22-23 d.C.). Acuñada bajo Tiberio. A/ Busto drapeado a der.; SALVS AVGVSTA. R/ S.C., alrededor: TI CAESAR DIVI AVG. F. AVG. P. M. TR. POT. XXIII. RIC-47. CH-5. Pátina rojiza. MBC-/MBC. Description
220 EUR Starting
220 EUR Estimate
300 EUR Realized
30 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 151 - 503 Numistats ref: 493297

Imperio Romano Category
JULIANO II. Silicua. Lugdunum. Acuñada como Augusto. R/ VOT X MVLT. XX dentro de láurea SLVG. SB-19123. EBC-. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 497 Numistats ref: 493102

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311). En honor de Galerio Maximiano. Marca: MKVG. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMINVS AVG. FIL. R/ AETERNAE MEMORIAE GALERI MAXIMIANI. RIC-75 (R2) Oxidación en el rev. Ex colección Dattari. MBC+. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized