JUAN II. Dobla de la Banda. Burgos. +IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLEE en anv. y rev. Sin cabezas en los extremos de la banda, Leones sin corona. III-615.1. Leve doble acuñación. MBC+. Muy escasa.
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. A/ enricvs qartvs dei graci, tres granadas a los pies. R/ ENRICVS REX CASTELLE ET. Separación por rosetas. S en la parte superior del eje vertical. III-no. Leve doble acuñación en el anv. MBC+. Rara.
ENRIQUE IV. Castellano. Segovia. Gráfila circular en anv. y rev. A/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CA. R/ +XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPER. AU 4,50 g. Con este tipo de gráfila en anv. y rev. sólo se conocía en la ceca de Burgos. Reverso repintado. EBC. Única que conocemos.
Pedro I (1196-1213). Lote de 3 dineros. Señorío de Montpelier. Leyendas degeneradas. IV-163. Crusafont (2009), Nº 2112. Calidad media MBC-.
CONDADO DE BARCELONA. Borrell II (947-991). Dinero. Barcelona. A/ Cruz. R/ Tres anillos en triángulo. Leyendas indescifrables en anv. y rev. AR 0,53 g. Crusafont (2009), Nº 1814. MBC+. Rara.
MARTÍN EL HUMANO. Florín. Mallorca. Martín el Humano o Fernando el de Antequera. A/ S- - A - NESB. Marca ¿M gótica? R/ +ARAGO REX con marca MAR o MA, sin marcas en el campo. IV-no. Vástago soldado en el anv. MBC. Rara.
Lote de 8 cobres diferentes. 4 maravedís (3): Burgos, CA-518/RS-11; Coruña, CA-541/RS-104; Cuenca, CA-567/RS-291. Blancas (5): Burgos, CA-540/RS-76; Cuenca (2), CA-585/RS-468, grupos de tres puntos y C en rev., CA-no/RS-530; Segovia, CA-625/RS-641; Toledo, CA-674/RS 869. MBC-/MBC+.
Lote de 14 cobres diferentes. 2 maravedís (6): Cuenca: A en anv. y rev., CA-no/RS 399 vte.; Granada, G-R en el anv., CA-NO/RS 561 vte.; Segovia, CA-614/RS-619; Sevilla, CA-614/RS-732; Toledo (2), CA-660/RS-775 y CA-669/RS-777. Blancas (8): Burgos, CA-536/RS 91; Granada, CA-604/RS 592; Cuenca, C en anv. y rev., CA-no/RS-518; Segovia, acueducto y P y acueducto, CA-no/RS 703; Sevilla, CA-650/RS-742; Toledo (2), CA-678/RS-866 y RS-857, sin ceca RS-895. BC+/MBC.
2 excelentes. Sevilla. En anv., arriba estrella de ocho puntas entre cuatro puntos en cruz, punto entre los bustos y 5 abajo. CA-69. MBC/MBC+.
Excelente. Sevilla. A/ +evos devs congvngit hOMON. Tres puntos en triángulo sobre los bustos, debajo * y punto. R/ FERNANDVS ET hELISABE. S entre puntos y adornos a los lados del escudo. CA-no. MBC+. Rara.