PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES PVPIEN MAXIMVS AVG. R/ Manos saludándose; CARITAS MVTVA AVGG. RIC-10b. CH-3. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 126
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás arado. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AE 8,40 g. CNH-18. ACIP-1639. CC-1911 mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 468
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Júpiter de pie a izq. sosteniendo haz de rayos sobre el Emperador y cetro; IOVI CONSERVATOR. RIC-200. CH-73. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 47
BOLSKAN. Similar a la anterior, pero arte degenerado y leyenda curva. AE 8,00 g. CNH-4 vte. ACIP-1424 vte. CC-1804 mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 102
BASKUNES. Similar a la anterior, pero de buen arte. AE 11,89 g. CNH-5. ACIP-1624. CC-1875 mismo ejemplar. Concreción limpiada en el rev. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 664
7 monedas de 8 reales. Carlos IV (4), Fernando VII (3). Guadalajara, México (3), Potosí (2) y Zacatecas. Calidad media MBC-.
20 céntimos de escudo. 1868 *6-8. Madrid. VI-350. Pátina. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 320
LIVIA, esposa de Augusto. Dupondio. Roma (22-23 d.C.). Acuñada bajo Tiberio. A/ Busto drapeado a der.; SALVS AVGVSTA. R/ S.C., alrededor: TI CAESAR DIVI AVG. F. AVG. P. M. TR. POT. XXIII. RIC-47. CH-5. Pátina rojiza. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 503
JULIANO II. Silicua. Lugdunum. Acuñada como Augusto. R/ VOT X MVLT. XX dentro de láurea SLVG. SB-19123. EBC-. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Room Auction 151 - 497
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311). En honor de Galerio Maximiano. Marca: MKVG. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMINVS AVG. FIL. R/ AETERNAE MEMORIAE GALERI MAXIMIANI. RIC-75 (R2) Oxidación en el rev. Ex colección Dattari. MBC+. Rara.
MACEDONIA. Alejandro III. Hyriandrus. Tetradracma (325-323 a.C.). AR 17,2 g. PRC-3228. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 173
UIROUIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: UIROU-IAS. AE 11,31 g. CNH-5. ACIP-1924. CC-1977, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 142
KUELIOKOS. Similar a la anterior, pero con ley. curva en el anv. AE 12,97 g. CNH-2A. ACIP-1687. CC-1933 mismo ejemplar. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 361
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ Busto desnudo a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Minerva con casco a der., portando escudo y lanzando jabalina; S.C. RIC-100. CH-84. Pátina verde oscuro. Bonita acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 650
8 reales. 1768. Guatemala. P. VI-853. Cuño empastado en la parte superior del rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 931
Junta Central República de Cuba y Puerto Rico. 3 billetes de 1 peso. 8-1869. ED-CU32. Pequeñas roturas en los bordes. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 643
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 378
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Dos bueyes a izq. con yugo: COS. VIII. RIC-107. CH-134. Bonita pátina. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 731
8 reales. 1824. Lima. Resellado sobre una pieza de 1822. Lima. JP. KM-130. VI-1059. Agujero tapado. Pequeñas marcas. MBC.