9 monedas de 8 maravedís. (1661). Sevilla (8) y Valladolid. Dos con fecha y dos falsos de época. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 622
43 cobres: Reyes Católios (4), Felipe II (6); Felipe III y Felipe IV, a martillo (17); Felipe III y Felipe IV (11), resellos; Felipe IV, 1661-1664 (5). Diversos valores, cecas y tipos. De BC- a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 623
56 cobres de Fernando el Católico a Felipe V. Métrica provincial. Aragón. Cataluña, Baleares y Valencia. Variedad de tipos y cecas. De BC- a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 624
43 cobres: Reyes Católicos (4), Felipe II (6), Felipe III y Felipe I (17), a martillo; Felipe III y Felipe IV, resellos (11); Felipe IV, 1661-1664 (5). Diversidad de valores, cecas y tipos. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 625
43 cobres: Reyes Católicos (4), Felipe II (6), Felipe III y Felipe IV (17), a martillo; Felipe III y Felipe IV, resellos; Felipe IV, 1661-1664 (5). Diversidad de valores, cecas y tipos. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 626
43 cobres: Reyes Católicos (4), Felipe III (6), Felipe III y Felipe IV (17), a martillo; Felipe III y Felipe IV (11), resellos; Felipe IV, 1661-1644 (5). De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 627
30 monedas de 8 maravedís, reselladas: 1641, 1642 y 1659. Divesidad de cecas en la moneda y en el resello. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 628
28 cobres. 1661-1664. 16 maravedís (14), 8 maravedís (8), 4 maravedís (2) y 4 falsas de época. Burgos (3), Córdoba (2), Coruña,, Cuenca (5), Granada, Madrid (5) y Valladolid. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 629
Placa unifaz (1638). Luis de Moncada y Aragón, Duque de Montalto por J.M.Pirix. MPN-17. Forrer-563. Agujerito. EBC. Rara. Ex Adolf Hess, Lucerna, mayo de 1982.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 630
8 maravedís. 1661. Madrid. A. Acuñación a martillo. Ley. en rev.: HISPANIARV•M REX•. RS-374. JS-M285. CA-1418. MBC-/MBC. Muy escasa.