Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 883 Numistats ref: 493519

Billetes Españoles Categoria
6 billetes de 1 peseta diferentes: 10-1937, serie EBC+; 9-1940, serie F, EBC+; 5-1943, sin serie, plancha; 6-1945, serie E, plancha; 11-1951, sin serie, plancha; 7-1955, serie Y, plancha. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 882 Numistats ref: 493520

Billetes Españoles Categoria
16 billetes: peseta, 6-1948, EBC-; 25 pesetas, 7-1954, plancha; 100 pesetas, 4-1953, pareja correlativa, EBC y 4 correlativos, EBC+; 100 pesetas, 11-1965, EBC. 100 pesetas, 11-1970, EBC+; 500 pesetas, 7-1954, plancha, esquina dañada; 500 pesetas 7-1971, plancha; 1000 pesetas, 11-1957, MBC+; 1000 pesetas, 11-1965, MBC+; 1000 pesetas, 9-1971, plancha, esquina dañada. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 88 Numistats ref: 499777

Colección Cores Categoria
ARSAOS. Similar a la anterior. AE 9,74 g. CNH-13. ACIP-1654. CC-1859 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 46 Numistats ref: 499820

Colección Cores Categoria
BOLSKAN. Similar a la anterior. Módulo pequeño. AE 5,73 g. CNH-14. ACIP-1424. CC-1803 mismo ejemplar. MBC/MBC-. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 183 Numistats ref: 492914

Colección Cores Categoria
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TITIAKOS. AE 12,26 g. CNH-3. ACIP-1890. CC-1989 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 761 Numistats ref: 493440

Isabel II Categoria
2 reales. 1845. Madrid. CL. VI-315. MB C+. Escasa. Ex HSA-27318, ex Vico 26/6/2012, lote 913. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 751 Numistats ref: 493450

Isabel II Categoria
2 medallas de proclamación. 1833. Tarragona. AR 21 mm (2). H-33 con ley. TARRACONE y TARRACONA. MPN-601. EBC con rayas y MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 600 Numistats ref: 493201

Reyes Católicos Categoria
2 reales. Granada. R. Ceca y valor entre hojas de perejil y otras dos en el rev. CA-254. Leves vanos. MBC. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 724 Numistats ref: 493477

Fernando VII Categoria
Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Rotura en el punzón de FER VII y rebaba por rotura en el punzón de GNA 1808 UN DURO. VI-1005 vte. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 884 Numistats ref: 493518

Billetes Españoles Categoria
10 billetes de 5 pesetas: 9-1940, serie C, MBC+; 2-1945, serie G, EBC+; 6-1945, serie G, MBC; 4-1947, serie C, EBC+; 3-1948, trío correlativo, serie H, EBC y plancha; 8-1951, serie 1F pareja correlativa, plancha; 7-1954, serie F, EBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 861 Numistats ref: 493541

Monedas Extranjeras Categoria
HOLANDA. Medalla conmemorativa del levantamiento del sitio de Alkkmaar (1573). Acuñada a finales del S. XVIII. AR 34mm. Van Loon P. 165/166. mbc+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 669 Numistats ref: 493331

Carlos IV Categoria
Medalla de proclamación. 1789. Jerez de la Frontera. ar 25mm, fundida. H-57. PCGS-VF details. MBC-/ MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 649 Numistats ref: 493351

Carlos III Categoria
Medalla de proclamación. Sevilla. 1759. AR 35mm. V.F.F. H-40. MPN-68 vte. Rayitas en el anv. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 500 Numistats ref: 493099

Imperio Romano Categoria
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Antioquía. R/ SALVS REIPVBLICAE SMANTA. RIC-68 (R4). Ex colección Dattari. MBC-/MBC. Muy rara. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 642 Numistats ref: 493358

Felipe VI Categoria
2 Medallas de proclamación. Sevilla. 1746. AR y AE 33mm. H-27 y 28. Con y sin nimbo en rev. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 495 Numistats ref: 493104

Imperio Romano Categoria
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). Marca: XX-EI en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32b. P. O. Ex colección Dattari. EBC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 618 Numistats ref: 493382

Felipe III Categoria
Maravedí. 1602. Segovia. CA-858. PCGS-EF45. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 76 Numistats ref: 499789

Colección Cores Categoria
SESARS. Similar a la anterior. Contramarca: grafitos en el anv. AE 3,95 g. CNH-8 vte. ACIP-1410 vte. CC-1842 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy rara. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 338 Numistats ref: 493060

Imperio Romano Categoria
Lote de 4 antoninianos: Galieno, Aureliano, Probo y Maximiano Hércules. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
110 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 592 Numistats ref: 493209

Reyes Católicos Categoria
Lote de 14 cobres diferentes. 2 maravedís (6): Cuenca: A en anv. y rev., CA-no/RS 399 vte.; Granada, G-R en el anv., CA-NO/RS 561 vte.; Segovia, CA-614/RS-619; Sevilla, CA-614/RS-732; Toledo (2), CA-660/RS-775 y CA-669/RS-777. Blancas (8): Burgos, CA-536/RS 91; Granada, CA-604/RS 592; Cuenca, C en anv. y rev., CA-no/RS-518; Segovia, acueducto y P y acueducto, CA-no/RS 703; Sevilla, CA-650/RS-742; Toledo (2), CA-678/RS-866 y RS-857, sin ceca RS-895. BC+/MBC. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado