Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 322 Numistats ref: 493076

Imperio Romano Category
Lote de 6 denarios: Augusto, Nerva, Trajano, Adriano, Septimio Severo y Caracalla. De BC+ a MBC+. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 260 Numistats ref: 493675

Grecia Antigua Category
REINO SELEÚCIDA. Demetrio I. Antioquía año 158. Tetradracma (155-154 a.C.). AR 16,4 g. SBG-7015 vte. Ligeras concreciones en el anv. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 223 Numistats ref: 493712

Hispania Antigua Category
TURIASU, tarazona (zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas KA, S y TU. R/ Jinete con lanza a der.; TURIASU. AR 3,98 g. I-2417. CNH-32. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 337 Numistats ref: 493061

Imperio Romano Category
Lote de 18 antoninianos: Aureliano (9), Probo (6), Caro y Numeriano (2). Todas clasificadas y con número de RIC. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 654 Numistats ref: 493346

Carlos III Category
2 escudos. 1779. México. FF. Ceca y ensayador invertidos. VI-1318. Rayas en el anv. MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 509 Numistats ref: 493291

Imperio Romano Category
VALENS. Silicua. Tréveri. R/ La Victoria sentada con la Victoria, globo y lanza; VRBS. ROMA, TRPS. SB-19675. MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 727 Numistats ref: 493474

Fernando VII Category
8 reales. 1815. Madrid. GJ. VI-1066. PCGS-UNC. Limpiada. Pequeñas marcas. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 90 Numistats ref: 499775

Colección Cores Category
ARSAOS. Similar a la anterior. AR 3,64 g. CNH-14. ACIP-1655. CC-1860 mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 527 Numistats ref: 493273

Imperio Bizantino Category
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. E. SBB-734. Rayitas en el rev. MBC. Description
240 EUR Starting
240 EUR Estimate
255 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 280 Numistats ref: 493655

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Símbolos: símpulo y corona. FFC-111. SB-22b. MBC+. Escasa. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 120 Numistats ref: 492977

Colección Cores Category
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASCUNES. AR 14,66 g. CNH-14 A corr. ACIP-1635 corr. CC-1902 mismo ejemplar. MBC/MBC+. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 34 Numistats ref: 499832

Colección Cores Category
BOLSKAN. Similar a la anterior. AE 4,56 g. CNH-9. ACIP-1420. CC-1779 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 765 Numistats ref: 493436

Isabel II Category
Similar a la anterior. Pátina. EBC+. Ex HSA 27324, ex Vico 26/6/2012, lote 916. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 502 Numistats ref: 493298

Imperio Romano Category
JULIANO II. Silicua. Arelate. Acuñada como César, R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de láurea T. CON. SB-19046. MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 501 Numistats ref: 493299

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, LVG. SB-17932. MBC/MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 796 Numistats ref: 493405

Alfonso XII Category
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. Golpecitos en el canto. Rayita y pequeñas marcas en anv. EBC-. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 155 Numistats ref: 492942

Colección Cores Category
OILAUNIKOS. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS. R/ Caballo galopando a der., (encima glóbulo), debajo ley. ibérica curvada: OILAUNIKOS. AE 7,06 g. CNH-2. ACIP-1796. CC-1954, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 161 Numistats ref: 492936

Colección Cores Category
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: OILAUNE. AE 9,56 g. CNH-8. ACIP-1803. CC-1962, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 685 Numistats ref: 493315

Carlos IV Category
8 reales. 1808. México. TH. VI-807. Pequeñas marcas. SC. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 484 Numistats ref: 493115

Imperio Romano Category
PUPIENO. Sestercio. Roma (239). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ La Paz sentada a izq. sosteniendo rama y cetro; PAX PVBLICA. RIC-22a. CH-23. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate
270 EUR Realized