Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 805
2 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. VII-172. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 36
BOLSKAN. Cuarto. A/ Cabeza masculina imberbe y con collar a der., detrás, signo ibérico BO. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos y debajo ley. ibérica: BOLSKAN. AE 3,60 g. CNH-10. ACIP-1421. CC-1783 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 349
TIBERIO. Denario. Roma (36-37). R/ Livia sentada a izq. con cetro largo y rama sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-26. SB-16a. Pátina gris. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 187
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Jinete lancero a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica TITIAKOS. AE 12,31 g. CNH-6. ACIP-1893. CC-1995, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 350
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre una línea: PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16. Perdida parte de la ley. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 478
MAXIMO. Sestercio. Roma (237-238). R/ Máximo a izq. con cetro y lanza transversal, detrás, dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 827
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 20 marcos. 1900. D. KM-920. B.O. EBC+/ SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 778
100 reales. 1861. Madrid. VI-648. Ligeramente abrillantada. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 372
GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ SER. GALBA. IMP. CAESAR. AVG. TR. P. R/ La Victoria avanzando a der. con corona. S.C. RIC-397. CH-246. Pátina verde irregular. Porosidades. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 351
AGRIPA. As. Roma (39-40). Acuñada bajo Calígula. A/ M. AGRIPPA L. F. COS. III. R/ Neptuno a izq. sosteniendo delfín y tridente; S.C. RIC-58. CH-3. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 483
PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. PVPIEN. MAXIMVS AVG. R/ Manos saludándose; PATRES SENATVS. RIC-11b. CH-21. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 614
4 reales. 1595/3. Valladolid. D. CA-451 vte. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 828
ESTADOS ALEMANES. Wurtemberg. 20 marcos. 1900. F. KM-634. EBC+/ SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 471
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ La Esperanza avanzando a izq. sosteniendo flor; SPES PVLBICA. RCI-254. CH-546. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 470
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ La Providencia sosteniendo espigas sobre modius y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 469
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia sosteniendo espigas sobre modius y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 115
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,75 g. CNH-13. ACIP-1633. CC-1896 mismo ejemplar. MBC/MBC-Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 334
Lote de 10 monedas: 2 denarios de República Romana, anónimo y Crepusia; 1 de Alejandro Severo y 7 antoninianos, Filipo I, Otacilia Severa, Filipo II, Herennia Etruscila, Galieno, Aureliano y Probo. De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 793
25 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-110. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 310
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (42 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der., detrás lituo. R/ Cabeza radiada del Sol a der.; M. ANTONIVS III VIR. R. P. C. FFC-66. SB-68. Algo descentrada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 774
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. VI-626. MBC+.