BELIKIOM. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,98 g. CNH-3 vte. ACIP-1432 vte. CC-1724 corr., mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. MBC+. Muy escasa.
MARTÍN EL HUMANO. Florín. Mallorca. Martín el Humano o Fernando el de Antequera. A/ S- - A - NESB. Marca ¿M gótica? R/ +ARAGO REX con marca MAR o MA, sin marcas en el campo. IV-no. Vástago soldado en el anv. MBC. Rara.
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,48 g. CNH-12. ACIP-1632. CC-1888 mismo ejemplar. MBC+.
BASKUNES. Similar a la anterior. Arte degenerado. AE 11,69 g. CNH-2. ACIP-1621. CC-1873 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara. Ex Vico 10/11/2005, lote 1031.
LOUITISKOS. Similar a la anterior. AE 11,43 g. CNH-2. ACIP-1785. CC-1969, mismo ejemplar. Ley. parcialmente visible. Pátina verde. MBC/BC-. Rara.
IAKA. Similar a la anterior, pero con módulo muy pequeño. AE 3,46 g. CNH-2. ACIP-1439. CC-1811 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa.
CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete con palma a izq. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 6,2 g. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 6,2 g. COP-909. Defecto de cospel en el anv. MBC+/EBC-.
TITIACOS. Similar a la anterior, pero arte aún más degenerado. AE 10,16 g. CNH-12. ACIP-1899, mismo ejemplar. CC-2002, mismo ejemplar. Vano. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Áureo 17/10/2001, lote, 443.