ARSAOS. Similar a la anterior. AR 3,64 g. CNH-14. ACIP-1655. CC-1860 mismo ejemplar. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 527
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. E. SBB-734. Rayitas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 280
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Símbolos: símpulo y corona. FFC-111. SB-22b. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 120
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASCUNES. AR 14,66 g. CNH-14 A corr. ACIP-1635 corr. CC-1902 mismo ejemplar. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 34
BOLSKAN. Similar a la anterior. AE 4,56 g. CNH-9. ACIP-1420. CC-1779 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 765
Similar a la anterior. Pátina. EBC+. Ex HSA 27324, ex Vico 26/6/2012, lote 916.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 502
JULIANO II. Silicua. Arelate. Acuñada como César, R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de láurea T. CON. SB-19046. MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Room Auction 151 - 501
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, LVG. SB-17932. MBC/MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Room Auction 151 - 796
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. Golpecitos en el canto. Rayita y pequeñas marcas en anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 155
OILAUNIKOS. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS. R/ Caballo galopando a der., (encima glóbulo), debajo ley. ibérica curvada: OILAUNIKOS. AE 7,06 g. CNH-2. ACIP-1796. CC-1954, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 161
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: OILAUNE. AE 9,56 g. CNH-8. ACIP-1803. CC-1962, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
PUPIENO. Sestercio. Roma (239). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ La Paz sentada a izq. sosteniendo rama y cetro; PAX PVBLICA. RIC-22a. CH-23. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 448
LUCIO VERO. Denario. Roma (161-163). R/ La Providencia a izq. con globo y cornucopia; PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. RIC-491. CH-156. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 81
ARSAOS. Similar a la anterior. Acuñado parte del reverso en el anverso y viceversa. ae 10,01 g. CNH-5 vte. ACIP-1644 vte. CC-1848 mismo ejemplar. Pátina oscura. Muy interesante. MBC-. Rara.
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, I. SBB-140. Grafito * en el anv. r.b.o. ebc.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 904
25 pesetas. 9-1936. Serie A. EC-C18a. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 528
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. I. SBB-734. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 198
27 monedas: 1 dupondio, 6 ases y 20 semis y cuadrantes ibéricos e ibero-romanos del sur y sueste peninsular. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 89
ARSAOS. Denario. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS. AR 3,92 g. CNH-14. ACIP-1655. CC-1860 mismo ejemplar. MBC/MBC+.