GERMÁNICO. As. Roma (50-54). Acuñada bajo Claudio I. A/ GERMANICVS GAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. R/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. RIC-106. CH-9. Pátina verde. MBC+.
CALABRIA. Terento. Didracma (s. III a.C.). A/ Jinete a der., encima Nike, debajo ley. griega poco visible. R/ Taras con tridente y cornucopia sobre delfín a der., detrás, monograma TAPAS. AR 6,5 g. COP-935. Leves vanos de acuñación. EBC-.
ARSAKOS. Similar a la anterior. Variante de arte. En reverso, las dos letras S son normales, no retrógadas. AE 4,82 g. CNH-5 vte. ACIP-1672 vte. CC-1929 mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rara.
ONUBA, Huelva. Semis. A/ Cabeza masculina con casco a der., alrededor, por debajo, C. AELI. Q. PVBLILI. R/ ONVBA entre dos espigas tumbadas a izq. AE 5,g. CNH-5. I-2168. Pátina oscura con tonos verdes. MBC/MBC-. Rara.
SESARS. Similar a la anterior, con sólo tres puntos en el rev. AE 3,03 g. CNH-8. ACIP-1410. CC-1841 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.