BASKUNES. Similar a la anterior. Arte degenerado. AE 11,69 g. CNH-2. ACIP-1621. CC-1873 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara. Ex Vico 10/11/2005, lote 1031.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 680
8 reales. 1792. Lima. IJ. VI-754. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 342
Lote de 10 follis: Diocleciano (2), Constancio I, Maximimino II (3), Majencio, Maximiano y Galerio Maximiano (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 790
Peseta. 1885 *- 85. Madrid. MSM. VII-62. EBC/EBC-. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 165
LOUITISKOS. Similar a la anterior. AE 11,43 g. CNH-2. ACIP-1785. CC-1969, mismo ejemplar. Ley. parcialmente visible. Pátina verde. MBC/BC-. Rara.
IAKA. Similar a la anterior, pero con módulo muy pequeño. AE 3,46 g. CNH-2. ACIP-1439. CC-1811 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 229
CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete con palma a izq. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 6,2 g. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 6,2 g. COP-909. Defecto de cospel en el anv. MBC+/EBC-.
TITIACOS. Similar a la anterior, pero arte aún más degenerado. AE 10,16 g. CNH-12. ACIP-1899, mismo ejemplar. CC-2002, mismo ejemplar. Vano. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Áureo 17/10/2001, lote, 443.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 683
8 reales. 1803. México. FT. VI-800. Pleno B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 322
Lote de 6 denarios: Augusto, Nerva, Trajano, Adriano, Septimio Severo y Caracalla. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 260
REINO SELEÚCIDA. Demetrio I. Antioquía año 158. Tetradracma (155-154 a.C.). AR 16,4 g. SBG-7015 vte. Ligeras concreciones en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 223
TURIASU, tarazona (zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas KA, S y TU. R/ Jinete con lanza a der.; TURIASU. AR 3,98 g. I-2417. CNH-32. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 337
Lote de 18 antoninianos: Aureliano (9), Probo (6), Caro y Numeriano (2). Todas clasificadas y con número de RIC. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 654
2 escudos. 1779. México. FF. Ceca y ensayador invertidos. VI-1318. Rayas en el anv. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 509
VALENS. Silicua. Tréveri. R/ La Victoria sentada con la Victoria, globo y lanza; VRBS. ROMA, TRPS. SB-19675. MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).