Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 589 Numistats ref: 493212

Reyes Católicos Categoria
Lote de 3 monedas de 2 reales. Sevilla. Marca: * en el rev. MBC/MBC+. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 789 Numistats ref: 493412

Alfonso XII Categoria
Peseta. 1884 * - -. Madrid. MSM. VII-61. BC+. Rara. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 230 Numistats ref: 493704

Grecia Antigua Categoria
CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete con lanza a der. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 6,3 g. COP-929. MBC/MBC+. Descripción
130 EUR Salida
130 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 289 Numistats ref: 493646

República Romana Categoria
LICINIA. Denario. Ceca incierta (43-42 a.C.). R/ Tres ciudadanos depositando votos, encima: P. NERVA. FFC-802. SB-7. Porosidades. MBC+. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 766 Numistats ref: 493435

Isabel II Categoria
4 reales. 1848. Madrid. CL. VI-387. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 15 Numistats ref: 499844

Colección Cores Categoria
SALTUIE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, alrededor, tres delfines. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SALTUIE. AE 5,57 g. CNH-3. ACIP-1517. CC-1745 mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 154 Numistats ref: 492943

Colección Cores Categoria
OILAUNIKOS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 12,26 g. CNH-1, ACIP-1795. CC-1951. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 213 Numistats ref: 493722

Hispania Antigua Categoria
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; ley. en lectura exterior: TI CAESAR AVGVSTVS PONT. MAX. IMP. R/ Puerta, sobre ella: AVGVSTA EMERITA. AE 25,42 g. I-1037. PPR-41b. Pátina oscura. MBC. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 733 Numistats ref: 493468

Fernando VII Categoria
20 reales. 1822. Sevilla. RD. VI-1173. Finas rayas en el anv. MBC-. Escasa. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 123 Numistats ref: 492974

Colección Cores Categoria
BASKUNES. Imitación gala. A/ Cabeza barbada a der., delante (delfín) y signo ibérico KU, detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete ibérico a der., debajo, ley. ibérica: BASKUNES. AE 2,86 g. CNH-15 corr. ACIP-1636 corr. Ibáñez 1993, 564-566. CC-1906 mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC+. Muy rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 91 Numistats ref: 499773

Colección Cores Categoria
ARSAOS. Similar a la anterior. AR 3,42 g. CNH-14. ACIP-1655. CC-1863 mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 294 Numistats ref: 493641

República Romana Categoria
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Silla curul y símbolo en el campo; M. PLAERTORIVS AED. CVR. EX. S. C. FFC-978. SB-3. Ligeramente descentrada. EBC. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 512 Numistats ref: 493288

Imperio Romano Categoria
VALENTINIANO II. Silicua. Aquileia (383-388). R/ virtvs romanorvm; AQPS en el exergo. CH-60. MBC+. Descripción
130 EUR Salida
130 EUR Estimado
205 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 688 Numistats ref: 493312

Carlos IV Categoria
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. Rayitas de ajuste. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
205 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 817 Numistats ref: 493585

Francisco Franco Categoria
100 pesetas. 1966 *19-69. Trazo del 9 curvo. Madrid. VII-406.1. SC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 711 Numistats ref: 493490

Fernando VII Categoria
4 monedas de 8 reales: 1808, Potosí, Carlos IV; 1811, Lima; 1818 y 1820, México. Todas difenretes. MBC-/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 854 Numistats ref: 493548

Monedas Extranjeras Categoria
GRAN BRETAÑA. Medalla almirante Vernon. 1741. Toma de Cartagena. AE 38 mm. 9,6 g. MBC-. Escasa. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 524 Numistats ref: 493276

Imperio Bizantino Categoria
Lote de 10 follis: anónimo (4), Anastasio, Justiniano I (3), León VI y Teófilo. Uno con agujero. Ex colección Dattari. BC+/MBC-. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 513 Numistats ref: 493287

Imperio Romano Categoria
MAGNO MAXIMO. Silciua. Tréveri (383-388). R/ Roma en trono con globo y cetro; TRPS. RIC-84b. mbc. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 850 Numistats ref: 493552

USA Autoridad
2.5 dollar Denominación
KM 128 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólar. 1912. KM-128. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
210 EUR Realizado
47 Subastas pasadas