Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 501 Numistats ref: 493299

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, LVG. SB-17932. MBC/MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 502 Numistats ref: 493298

Imperio Romano Category
JULIANO II. Silicua. Arelate. Acuñada como César, R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de láurea T. CON. SB-19046. MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 503 Numistats ref: 493297

Imperio Romano Category
JULIANO II. Silicua. Lugdunum. Acuñada como Augusto. R/ VOT X MVLT. XX dentro de láurea SLVG. SB-19123. EBC-. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 504 Numistats ref: 493296

Imperio Romano Category
JULIANO II. Silicua. Tréveri. Acuñada como Augusto, R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de láurea TR. SB-19129. MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 505 Numistats ref: 493295

Imperio Romano Category
JULIANO II. Doble maiorina. Heraclea (361-363). A/ Busto diademado, perlado, drapeado y con coraza a der. R/ Toro de pie a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REIPVB. RIC-104. MBC+. Description
220 EUR Starting
220 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 506 Numistats ref: 493294

Imperio Romano Category
JULIANO II. Doble maiorina. Sirmium (361-363). A/ Busto diademado, perlado, drapeado y con coraza a der.; D. N. FL. CL. IVLIANVS. P. F. AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas:; SECVRITAS REIPVB., en el exergo: A SIRM. y corona. RIC-105. R.P.O. EBC+. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 507 Numistats ref: 493293

Imperio Romano Category
JOVIANO. Maiorina. Constantinopla (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Joviano con lábaro y la Victoria; VITORIA ROMANORVM, en el exergo: CONSPA. RIC-176. Erosiones. Grieta. Pátina oscura. MBC+. Escasa. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 508 Numistats ref: 493292

Imperio Romano Category
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum. R/ Valentiniano con atuendo militar sosteniendo a la Victoria y estandarte; RESTITVTOR REIP., SLVG. SB-19364. Pátina oscura en el rev. MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 509 Numistats ref: 493291

Imperio Romano Category
VALENS. Silicua. Tréveri. R/ La Victoria sentada con la Victoria, globo y lanza; VRBS. ROMA, TRPS. SB-19675. MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 510 Numistats ref: 493290

Imperio Romano Category
VALENTE. Silicua. Tréveri (367-375). R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y lanza; TRPS. RIC-27. MBC+. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 511 Numistats ref: 493289

Imperio Romano Category
VALENTE. Silicua. Antioquía (364-378). R/ Dentro de corona: VOT/X/MVL/XX, debajo ANT. RIC-33B. CH-96. Rebaba en el anv. MBC+. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 512 Numistats ref: 493288

Imperio Romano Category
VALENTINIANO II. Silicua. Aquileia (383-388). R/ virtvs romanorvm; AQPS en el exergo. CH-60. MBC+. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
205 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 513 Numistats ref: 493287

Imperio Romano Category
MAGNO MAXIMO. Silciua. Tréveri (383-388). R/ Roma en trono con globo y cetro; TRPS. RIC-84b. mbc. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 514 Numistats ref: 493286

Imperio Romano Category
ARCADIO. Sólido. Constantinopla, H (397-402). R/ Constantinopilis sentada de frente con cabeza a izq., sosteniendo a la Victoria sobre globo y lanza; CONCORDIA AVGG., en el exergo: CONOB. RIC-7. Rayitas. MBC. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
355 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 515 Numistats ref: 493285

Imperio Romano Category
HONORIO. Sólido. Milán (395-402). R/ El Emperador con lábaro y la Victoria sobre globo pisando a cautivo tendido, M-D a los lados; VICOTRI AVGGG. RIC-1206. EBC-. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 516 Numistats ref: 493284

Imperio Romano Category
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El Emperador a der. sosteniendo lábaro y a la Victoria sobre globo, cautivo bajo su pie izq., M-D en el campo; COMOB en el exergo. RIC-1206a. CH-44. Pequeña grieta. MBC. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 517 Numistats ref: 493283

Imperio Romano Category
HONORIO. Sólido. Rávena (402-406). A/ Busto drapeado con coraza y diaemado de perlas a der. R/ El Emperador a der. sosteniendo lábaro y a la Victoria sobre globo, cautivo bajo su pie izq., R-V en el campo; en el exergo: COMOB. MBC. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 518 Numistats ref: 493282

Imperio Romano Category
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, D (420-422). R/ La Victoria de pie a izq. sujetando cruz con mano der.; VOT. XX MVLT. XXX: CONOB en el exergo. RIC-218. CH-68. MBC/MBC+. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 519 Numistats ref: 493281

Imperio Romano Category
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). A/ D.N. THEODOSIVS• P•F AVG. R/ imp. xxxxii cos. xvii .P.p conob. RIC-285. EBC. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 520 Numistats ref: 493280

Imperio Romano Category
AELIA PULCHERIA, hermana de Teodosio II. Sólido. Constantinopla (414). A/ Busto diademado y drapeado a der. con collar y pendientes, mano de Dios sobre la cabeza; AEL. PVLCHERIA AVG. R/ La Victoria sentada a der. con mano der. sobre escudo con crismón, * en el campo; SALVS REIPVBLICAE. AU 4,44 g. RIC-205 (R2). Agujero tapado. EBC. Rara. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
2400 EUR Realized