Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 481 Numistats ref: 493118

Imperio Romano Category
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Felicidad sosteniendo cetro y caduceo; PM. TR. P. COS. II P. P. RIC-6. CH-26. MBC-/MBC. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 482 Numistats ref: 493117

Imperio Romano Category
PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES PVPIEN MAXIMVS AVG. R/ Manos saludándose; CARITAS MVTVA AVGG. RIC-10b. CH-3. MBC. Escasa. Description
270 EUR Starting
270 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 483 Numistats ref: 493116

Imperio Romano Category
PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. PVPIEN. MAXIMVS AVG. R/ Manos saludándose; PATRES SENATVS. RIC-11b. CH-21. MBC+/MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 484 Numistats ref: 493115

Imperio Romano Category
PUPIENO. Sestercio. Roma (239). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ La Paz sentada a izq. sosteniendo rama y cetro; PAX PVBLICA. RIC-22a. CH-23. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 485 Numistats ref: 493114

Imperio Romano Category
GORDIANO III. Sestercio. Roma (c. 240). R/ El Sol con la mano der. levantada y globo en la izq.; AETERNITATI AVG. S.C. RIC-297a. CH-43. Pátina verde oscuro. EBC-/ MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 486 Numistats ref: 493113

Imperio Romano Category
GORDIANO III. Medallón. A/ IMP. GORDIANVS PIVS FELIX AVG. R/ Trirreme a der., con timonel, seis remeros y cuatro soldados; (TRAIE)CTVS AVG. AE 47,78 g. CH-no. Gnecchi 91/39. Punzón en el anv. BC+. Muy raro. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 487 Numistats ref: 493112

Imperio Romano Category
FILIPO I. Sestercio. Roma (246). R/ P. M. TR. P. III COS. P. P. S.C. RIC-149 vte. Bonita pátina verde con tonos oscuros. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 488 Numistats ref: 493111

Imperio Romano Category
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ Dentro de corona de laurel: VOTIS DECENNALIBVS S.C. en cuatro líneas. RIC-195a. CH-246. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 489 Numistats ref: 493110

Philip the Arab Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.ph_i.126 RIC 126 References
Imperio Romano Category
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (246-248). R/ CONCORDIA AVGG. RIC-126. CH-17. EBC/EBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
100 EUR Realized
37 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 151 - 490 Numistats ref: 493109

Imperio Romano Category
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-249). R/ La Piedad a izq.; PIETAS AVGVSTAE. RIC-208a. CH-46. Pátina marrón con tonos verdes. MBC+. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 491 Numistats ref: 493108

Imperio Romano Category
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ PIETAS AVGG. RIC-182. CH-88. EBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
62 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 492 Numistats ref: 493107

Imperio Romano Category
POSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260). A/ IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS P. F. AVG. R/ P. M. TR. P. COS. II P. P. S.C. RIC-106. CH-246. Pátina oscura. MBC-. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 493 Numistats ref: 493106

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX-GI en el campo. ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32a. P.O. Ex colección Dattari. EBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 494 Numistats ref: 493105

Imperio Romano Category
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (289-90). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der., IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. R/ La Paz con rama de olivo y cetro vertical; PAX AVG., en el campo F-O y el en exergo ML. RIC-101, 98 ó 99. MBC/MBC+. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 495 Numistats ref: 493104

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). Marca: XX-EI en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32b. P. O. Ex colección Dattari. EBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 496 Numistats ref: 493103

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Cyzicus (308-311). R/ VENERI VICTRICI; D en el campo, MKV en el exergo. RIC-46. MBC+. Escasa. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 497 Numistats ref: 493102

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311). En honor de Galerio Maximiano. Marca: MKVG. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMINVS AVG. FIL. R/ AETERNAE MEMORIAE GALERI MAXIMIANI. RIC-75 (R2) Oxidación en el rev. Ex colección Dattari. MBC+. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 151 - 498 Numistats ref: 493101

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis reducido. Alejandría (315-316). Marcas: k-corona, AX, águila a los pies. RIC-14. EBC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 499 Numistats ref: 493100

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Tesalónica (318-319). R/ VOT XX/MVLT/XXX/TSA. RIC-33. MBC+/EBC-. Rara. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 151 - 500 Numistats ref: 493099

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Antioquía. R/ SALVS REIPVBLICAE SMANTA. RIC-68 (R4). Ex colección Dattari. MBC-/MBC. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate