PUPIENO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Felicidad sosteniendo cetro y caduceo; PM. TR. P. COS. II P. P. RIC-6. CH-26. MBC-/MBC. Escasa.
PUPIENO. Sestercio. Roma (239). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ La Paz sentada a izq. sosteniendo rama y cetro; PAX PVBLICA. RIC-22a. CH-23. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.
GORDIANO III. Sestercio. Roma (c. 240). R/ El Sol con la mano der. levantada y globo en la izq.; AETERNITATI AVG. S.C. RIC-297a. CH-43. Pátina verde oscuro. EBC-/ MBC+.
GORDIANO III. Medallón. A/ IMP. GORDIANVS PIVS FELIX AVG. R/ Trirreme a der., con timonel, seis remeros y cuatro soldados; (TRAIE)CTVS AVG. AE 47,78 g. CH-no. Gnecchi 91/39. Punzón en el anv. BC+. Muy raro.
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ Dentro de corona de laurel: VOTIS DECENNALIBVS S.C. en cuatro líneas. RIC-195a. CH-246. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-249). R/ La Piedad a izq.; PIETAS AVGVSTAE. RIC-208a. CH-46. Pátina marrón con tonos verdes. MBC+.
POSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260). A/ IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS P. F. AVG. R/ P. M. TR. P. COS. II P. P. S.C. RIC-106. CH-246. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX-GI en el campo. ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32a. P.O. Ex colección Dattari. EBC+.
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (289-90). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der., IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. R/ La Paz con rama de olivo y cetro vertical; PAX AVG., en el campo F-O y el en exergo ML. RIC-101, 98 ó 99. MBC/MBC+.
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). Marca: XX-EI en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32b. P. O. Ex colección Dattari. EBC+.
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Cyzicus (308-311). R/ VENERI VICTRICI; D en el campo, MKV en el exergo. RIC-46. MBC+. Escasa.