ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ El Sol alzando la mano der. y sosteniendo globo con la izq.; P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. RIC-102. CH-391 vte. SC.
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Júpiter de pie a izq. sosteniendo haz de rayos sobre el Emperador y cetro; IOVI CONSERVATOR. RIC-200. CH-73. SC.
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia sosteniendo espigas sobre modius y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. SC.
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ La Providencia sosteniendo espigas sobre modius y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. SC.
ALEJANDRO SEVERO Y JULIA MAMEA. Fantasía del S. XIX. A/ Cabeza del Emperador a der.; IMP. SEV. ALEXANDER AVG. R/ Cabeza de Julia a der.; IVLIA MAMEA AVGVSTA.MBC-.
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (222-235): R/ Venus sosteniendo cetro y casco, a sus pies escudo; VENVS VICTRIX. RIC-358. CH-76. EBC-/EBC.
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S.C. RIC-676. CH-21. MBC+/MBC.
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ La Salud sentada a izq. alimentando a serpiente dentro de altar; SALVS AVGVSTI. RIC-14. CH-85. EBC+.
MAXIMO. Sestercio. Roma (236-238). A/ MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo en pie a izq. con cetro a der. y lanza transversal, detrás dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-13. Pátina oscura. MBC. Escasa.