EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: EKUALAKOS. AE 16,93 g. CNH-2. ACIP-1847. CC-1943, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 335
Lote de 5 monedas: denario, Gordiano III y antoninianos de: Gordiano III, Filipo I, Filipo II y Trajano Decio. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 843
COREA DEL SUR. 16 monedas. Olimpiadas 1988. 5000 won (8) y 10000 won (8). Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 908
25 pesetas. 1-1940. Serie C. ED-D37a. Ligera doblez central. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 110
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de arte. AR 3,75 g. CNH-10. ACIP-1630. CC-1886 mismo ejemplar. Rayita en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 106
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín y detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: (BAR)SKUNES. AE 8,77 g. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 485
GORDIANO III. Sestercio. Roma (c. 240). R/ El Sol con la mano der. levantada y globo en la izq.; AETERNITATI AVG. S.C. RIC-297a. CH-43. Pátina verde oscuro. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 771
2 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-539. Punto de óxido. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 146
EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín. detrás, signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: EKUALAKOS. AE 11,83 g. CNH-1. ACIP-1846. CC-1939, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 459
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Felicidad de frente a izq. sujetando un largo caduceo y cornucopia; PONTIF. MAX. TR. P. P. P. RIC-21. SB-65. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 279
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS, de abajo a arriba. R/ MN ACILIVS III VIR VALETV, en ley. circular. sb-8. ffc-94. Rev. ligeramente descentrado. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 784
10 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 494
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (289-90). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der., IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. R/ La Paz con rama de olivo y cetro vertical; PAX AVG., en el campo F-O y el en exergo ML. RIC-101, 98 ó 99. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 454
CLODIO ALBINO.Denario. Roma (193-195). R/ Roma sentada a izq. con paladio y lanza; ROMAE AETERNAE. RIC-11a. CH-61. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 265
EGIPTO. Ptolomeo IV. Alejandría. AE-3 (221-205 a.C.). AE 45,83 g. COP-224/225. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 145
KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., entre dos delfines, delante, además, signo ibérico KU. R/ Jinete con venablo a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KUELIOKOS. AE 11,74 g. CNH-5. ACIP-1690. CC-1937, mismo ejemplar. MBC-. Escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 792.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 109
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de arte. AR 4,18 g. CNH-10. ACIP-1630. CC-1885 mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 87
ARSAOS. Similar a la anterior. AE 9,32 g. CNH-10. ACIP-1651. CC-1857 mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Muy escasa. Ex Vico 10/11/2005, lote 1025.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 207
CASCANTUM, Cascante (Navarra). As. A/ Cabeza laureada de Tiberio a der., alrededor ley. R/ Toro a der., encima, MVNICIP, debajo, CASCANTVM. AE 9,7 g. PPR-425. I-691. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 61
SEKIA. Similar a la anterior. Contramarca: cabeza de águila en el anverso. AE 12,23 g. CNH-9 vte. ACIP-1449 vte. CC-1820 mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 341
Lote de 8 antonininos: Gordiano III, Filipo I (2), Filipo II, Herennia Etruscilla, Treboniano Galo, Valeriano y Galieno. MBC/MBC+.