Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 401 Numistats ref: 493198

Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. . RIC-569. CH-542. R/ Puente sobre el Danubio cubierto; entre los dos extremos, cadena y pequeña nave; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-569. CH-542. Campo del anv. limpiado mecánicamente. Pátina marrón. MBC-. Rara. Descripción
800 EUR Salida
800 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 402 Numistats ref: 493197

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.627 RIC 627 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). R/ FORTVNAE --DVCI, S.C. RIC-627. Erosión en el rev. MBC. Descripción
225 EUR Salida
225 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 403 Numistats ref: 493196

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.658 RIC 658 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma. A/ Busto laureado y drapeado de Trajano a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ Trajano con atuendo militar, sentado sobre plataforma a izq., junto a dos oficiales, abajo, varios soldados portando tres estandartes. RIC-658. Bonita pátina verde. EBC-. Rara. Descripción
2500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 404 Numistats ref: 493195

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.538 RIC 538 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Busto radiado a der., drapeado sobre el hombro izq. R/ Trajano a caballo a der. con lanza sobre dacio; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI; S.C. RIC-538. CH-506. Campos repasados. Pátina verde. MBC+/MBC-. Escasa. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 405 Numistats ref: 493194

Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Cuadrante. R/ Lobo a izq., en el exergo S.C. SB-3246. C-340. NGC-XF. EBC-/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 406 Numistats ref: 493193

Hadrian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.hdn.59 RIC 59 Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Áureo. Roma (120). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/ Hércules entre dos mujeres en templo dístilo, debajo Dios del río reclinado, detrás proa: P. M. TR. P. COS. III. AU 7,13 g. RIC-59. MBC-. Muy escasa. Descripción
3000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 407 Numistats ref: 493192

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Áureo. Roma (119-122). A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der.; IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Adriano recibiendo un globo de Júpiter y sosteniendo haz de rayos, entre ellos, águila de frente; P. M. TR. P. COS. III. AU 7,16 g. RIC-109. CH-1164. MBC-. Descripción
1700 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1875 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 408 Numistats ref: 493191

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Áureo. Roma (124-128). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Adriano galopando a der. sosteniendo lanza; COS. III. AU 7,04 g. RIC-187. CH-414. Rayas en el anv. y rev. MBC-. Descripción
1400 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 409 Numistats ref: 493190

Hadrian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.hdn.193d RIC 193d Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Áureo. Roma (125-128). A/ Busto a der. drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Loba a izq. amamantando a Rómulo y Remo; COS. III. AU 7,18 g. RIC-193d. CH-422 vte. (sin drapeado). MBC-. Descripción
2000 EUR Salida
2000 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 410 Numistats ref: 493189

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Áureo. Roma (135-138). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. R/ Júpiter sentado a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro: IOVI VICTORI. AU 7,23 g. RIC-251. CH-863. MBC-. Descripción
1500 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3100 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 411 Numistats ref: 493188

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Áureo. Roma (128-132). A/ Busto a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P. P. R/ Adriano a caballo a der.; COS. III. RIC-348a. CH-408. BC+. Descripción
1200 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Hadrian
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:HADRIANVS AVGVSTVS P P
Tipo anverso:Head of Hadrian, bare, right
Leyenda reverso:COS III
Tipo reverso:Hadrian, in military dress, riding on horse right, raising right hand
Referencias:
RIC ric.2.hdn.348a RIC 348a Ver moneda

Jesús Vico - Room Auction 151 - 412 Numistats ref: 493187

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Concordia sentada a izq. sosteniendo pátera; P. M. TR. P. COS. III. RIC-82. CH-82. EBC-/EBC-. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 413 Numistats ref: 493186

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Providencia sosteniendo cetro y vara sobre globo; PROVIDENTIA AVG. RIC-261. CH-1204. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 414 Numistats ref: 493185

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.551A RIC 551A Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ La Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón y cornucopia: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. S.C.; en el exergo: FORT. RED. RIC-551a. CH-756. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
750 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 415 Numistats ref: 493184

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.612B RIC 612B Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/ La Esperaza con flor a izq.; P. M. TR. P. COS. III S.C. RIC-612b. CH-1154. Ligera pátina marrón oscuro. Atractivo retrato. EBC-/MBC+. Descripción
500 EUR Salida
500 EUR Estimado
525 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 416 Numistats ref: 493183

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128 ). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Equidad con balanza y cetro; COS. III S.C. RIC-637. CH-385. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 417 Numistats ref: 493182

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.638 RIC 638 Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ El Valor Militar a izq. con lanza y parazonio. COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Pátina verde oscuro con algunas erosiones. MBC+/EBC-. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 418 Numistats ref: 493181

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Hispania reclinada a izq. con rama, codo izquiero sobre roca y conejo a los pies; HISPANIA. S. C. RIC-851. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
500 EUR Salida
500 EUR Estimado
580 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 419 Numistats ref: 493180

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.396 RIC 396 Referencias
Imperio Romano Categoria
SABINA, esposa de Adriano. Denario. Roma (134-136). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Venus sosteniendo manzana; VENERI GENETRICI. RIC-396. CH-73. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 420 Numistats ref: 493179

Imperio Romano Categoria
AELIO CESAR. Sestercio. Roma (137). R/ La Fortuna y la Esperanza; TR. POT. COS. II S.C. RIC-1054. CH-60. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
340 EUR Realizado