ACARNANIA. Leucas. Estátera. AR 8,5 g. BMC-XII 133.97. Anv. algo descentrado. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 160
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico O. R/ Jinete con hoz a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea: OILAUN-ES. AE 8,74 g. CNH-7. ACIP-1802. CC-1961, mismo ejemplar. Pequeña concreción. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 487
FILIPO I. Sestercio. Roma (246). R/ P. M. TR. P. III COS. P. P. S.C. RIC-149 vte. Bonita pátina verde con tonos oscuros. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 887
7 billetes: 2 pesetas, 4/1938, serie A, EBC-; 25 pesetas, 11-1936, serie O, EBC; 25 pesetas, 5-1938, serie A, EBC+; 50 pesetas, 5-1938, serie B; EBC; 100 pesetas 5-1938, serie A, MBC+; 100 pesetas, 5 1-948, serie A; MBC; 100 pesetas 11-1970. Sin serie, plancha, EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 26
BOLSKAN. Denario. Similar a la anterior. AR 3,81 g. CNH-2. ACIP-1413. CC-1763 mismo ejemplar. MBC. Ex HSA 07154. Ex Vico 14/11/2012, lote 111.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 878
VATICANO. Juan Pablo II. 8 monedas: 2000 liras, 2000 y 2001; 5000 liras, 2001; 5 euro, 2002, 2003 y 2004; 10 euro, 2002. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 56
SEKIA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signos ibéricos ON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea ley. ibérica: SEKIA. AE 14,86 g. CNH-3. ACIP-1442. CC-1814 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Muy escasa.
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico O. R/ Jinete con hoz a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea: OILAU-NES. AE 9,86 g. CNH-6. ACIP-1801. CC-1960, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 998.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 921
1000 pesetas. 11-1949. Sin serie. ED-D-59. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 299
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Templo tetrástilo de Júpiter, en el exergo: M. VOLTEI M. F. FFC-1234. SB-1. Dos rayitas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 602
2 reales. Sevilla. D cuadrada en el rev. CA-265. Defectos del cospel en el borde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 598
2 reales. Granada. R-+en el rev. Valor a izq. CA-237. Vanos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 339
Lote de 7 antoninianos: Aureliano (4), Probo, Herennia Etruscilla (2). Dos de plata y 5 con R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 462
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (219-220). A/ Busto drapeado a der. R/ Venus sentada a izq. sosteniendo globo y cetro; VENVS GENETRIX. RIC-222. CH-21. Cospel irregular. EBC/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 105
BASKUNES. Similar a la anterior. AE 9,18 g. CNH-7. ACIP-1627. CC-1881 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 673
Medalla de proclamación. 1789. Puerto de Santa María. AR 37mm. H-86. MPN-164. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 665
Medalla de proclamación. 1789. Antequera. AR 27mm. Grabador: Amat. H-8. MPN-126. Leves oxidaciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 578
Lote de 14 monedas: 11 vellones y cobres y 3 de plata. Alfonso I (esposo de Urraca), Alfonso X, Sancho IV, Enrique II, Enrique III, Jaime I , Felipe II (croat), Felipe IV (real), Carlos II (croat), Felipe V. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 290
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Número XXVII. R/ Cupido sobre delfín a der. FFC-824. SB-3. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 65
SEKIA. As. A/ Cabeza barbada a der., detrás,. dos delfines. R/ Jinete lancero a der., encima, creciente y estrellas, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 15,61 g. CNH-14. ACIP-1454. CC-1824 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.