Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 293
NORBANA. Denario incuso. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás número: CXXXVI; C. NORBANVS. FFC-943 vte. Contramarca en el anv. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 277
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Aes. Roma. AE 30,6 g. CRAW-56/2. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 713
1/2 maravedí. 1832. Pamplona. VI-103. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 118
BASKUNES. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,74 g. CNH-14 vte. ACIP-1634 vte. CC-1899 mismo ejemplar. Rugosidades. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 681
8 reales. 1793. Lima. IJ. VI-755. Rayitas de acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 20
BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, signos ibéricos BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AR 4,43 g. CNH-2.ACIP-1413. CC-1751 mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 587
JAIME EL JUSTO. Pirreal. Sicilia. Cuatro roeles alrededor del escudo. IV-358. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 4
BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIOM. AE 5,96 g. CNH-4. ACI-1433. CC-1727 mismo ejemplar. Leves porosidades en el rev. Bonita pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 217
GUERRAS CÁNTABRAS. Semis. A/ Cabeza de Augusto a izq., alrededor ley. poco visible. R/ Rodela de frente. AE 7,3 g. PPR-3. I-1707. BC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 714
8 maravedís. 1827. Jubia. VI-218. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 591
Lote de 14 cobres diferentes. 2 maravedís (6): Burgos, CA-528/RS-52; Coruña, CA-549/RS-151; Cuenca (2), CA-576/RS-447, cruz patriarcal y C en el anv., CA-no/RS 365; Granada, CA-599/RS-563; Toledo, CA-667/RS-787. Blancas (8): Burgos, CA-536/RS-87; Cuenca, CA-589/RS-486 y CA-590/RS-506; Segovia (2), CA-627/RS-689 y CA-624/RS-714; Toledo (3), CA-678/RS-866 y CA-676/RS 871 y CA-no/RS 834. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 97
ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS. AE 8,23 g. CNH-23. ACIP-1667. CC-1870 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 345
Lote de 5 monedas: follis de Galieno Maximiano y follis reducido de Licinio II, Crispo, Constantino II y Constancio II. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 295
ROSCIA. Denario. Italia central (64 a.C.). A/ Símbolo: llave. R/ Mujer alimentando a serpiente y símbolo en el campo; en el exergo: FABATI. FFC-1090. SB-3. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 72
SESARS. Similar a la anterior. AE 9,34 g. CNH-5. ACIP-1407. CC-1836 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 71
SESARS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SESARS. AE 10,15 g. Cospel abierto. Pátina marrón. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 224
Lote de 13 monedas tamaño 1/2 calco a calco. Grecia, Cartago, norte de África y Judea. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 135
BENTIAN. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 6,61 g. CNH-8. ACIP-1680. CC-1923 mismo ejemplar. Pátina oscura. Campos repasados. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 721
4 reales. 1823. Valencia. VI-803. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 343
Lote de 5 follis: Diocleciano, Maximiano, Hércules, Constancio Cloro, Galerio Maximino y Maximino II. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 859
GRAN BRETAÑA. 1/ 2 soberano. 1899. KM-784. EBC-.